В Луганске не отрицают, что это Украина, а главарь ЛНР Плотницкий - вор и сволочь
Категория
Украина
Дата публикации

В Луганске не отрицают, что это Украина, а главарь ЛНР Плотницкий - вор и сволочь

В Луганске не отрицают, что это Украина, а главарь ЛНР Плотницкий - вор и сволочь
Источник:  online.ua

Виталий, 45 лет, луганчанин, оставался в Луганске до августа 2014 года. Был ранен осколком мины во время обстрела сепаратистами восточных окраин города. Лечился в местной больнице, где среди пациентов были и луганчане, пострадавшие во время обстрелов, и боевики ЛНР – местные и россияне.


Имел в Луганске большой круг знакомых, часть из них перешла на сторону сепаратистов, другие попали в тюрьмы ЛНР. Перебравшись в Киев, Виталий поддерживает связь и с теми, и с другими. Как волонтер часто посещал зону проведения АТО. Недавно побывал в Станице Луганской, посмотрел на развалины своей дачи. 


Виталий – давний знакомый корреспондента ONLINE.UA. В беседе он рассказал о поездке в Станицу Луганскую и вспомнил события лета 2014 года, когда его знакомые побывали «на подвале» у боевиков Бэтмена и Маньяка. 


Сепары за такое расстреливали!


- Чем дышит Станица Луганская? Как были сепарами, так и остались. Там у меня много друзей – военных и волонтеров. Вот такую историю рассказали – из свежего. Заезжают в село, недалеко от Станицы, попросили у местной воды попить. Она во двор не пускает, говорит – нет воды. С ними женщина была, та настойчиво стала просить – зайти в туалет. Хозяйка таки пустила. Наша военнослужащая вошла во двор, осмотрелась – и колонка стоит во дворе, и лужа перед колонкой, все с водой в порядке. Вышла, рассказала. Мой друг, Коля, плюнул: «Ну что с ней делать? Ну ее нах*р! Поехали!»


А, между прочим, когда проукраинские граждане проявляли подобное «негостеприимство» по отношению к сепарам, это заканчивалось побоями или даже расстрелом.



Фото: depo.ua


Общался там с луганчанами, которые ездят туда-сюда, какие-то дела ведут. Вот с одним барыгой поговорил. Говорит: «Приехал взлохматить денег на Украину!» Сразу же начал: «Та что я, не знаю, что на Украине творится?!» - «А какого хрена приехал сюда, если у вас там все хорошо?» – «У меня тут дача!» – «И что же ты знаешь?» Пошел обычный рассказ: Украина – это хорошо, только вот Порошенко – гад, а когда Порошенко снимут, сразу станет все отлично. А так, говорит, никто не отрицает, что Луганск – это Украина, а Плотницкий – пид*р редкостнейший.


В ЛНРии все знают, что Плотницкий – вор и сволочь!


- Луганчане, конечно, уже вкурили, что в этом бардаке им жить предстоит долго – понятно, недовольны. И к Плотницкому у них особое отношение – все знают, что он мутит с гуманитаркой и лекарствами. А в трудные времена, когда от этого жизнь зависит, трудно простить, когда кто-то на чужой крови наживается.



Игорь Плотницкий


Вот мой товарищ один – перебрался два года назад в Подмосковье, там пахал, но и пару раз организовывал доставку лекарств из России в Луганск. И сразу с таким фактом столкнулся: вся гуманитарка идет Плотницкому на склады. Тот забирает лекарства, продукты, а взамен дает грамоту от "Луганской народной республики": «Спасибо, ребята, все свободны!» И потом все это продается через систему аптек и магазинов того же Плотницкого. Да, и даже в этой ср*ной "народной республике" все знают, что Плотницкий – вор и сволочь.


Вот в конце 2015-го друг привез гуманитарку для больницы. И он пытался поставить условие – я лекарства повезу, но только для больницы, где у него мать работала. Привез немного, одну «Газель»: перевязочные, останавливающие кровь средства, которые не очень-то и продашь. И таки настоял, чтобы их передали адресно, в его больницу.


А его мать, медсестра, рассказывала: столько инсулинозависимых в 2014-2015 годах умерло! Где-то полгода вообще не было инсулина в Луганске. И сейчас лекарств мало – и везут их из Украины. Российские – намного дороже, и качество хуже.


И главное – Плотницкий тормозит работу международных благотворительных организаций. И работать Красному кресту не дают только потому, что они не дают откаты. Знакомый из северодонецкого Красного креста рассказывал, как волонтеры из Европы пытались открыть центр в Луганске. Пришли к ним: «Надо же делиться!» Те в недоумении: «Чем?» - «Как – чем? Мы же вам даем работать!» - «Но мы же гуманитарная организация!» Сепары говорят: «А нам все равно! Раз есть деньги на гуманитарную помощь, значит нужно делиться!»


Российские МЧСники в Луганске устраивали «договорняки» - сами подожгут, сами и тушат


- А другой друг в России с МЧСниками пересекался. И даже попал на какую-то их большую сходку: министр приехал, все дела. Стал общаться, те, когда узнали, что друг с Донбасса, сразу же: «О, сколько там наших в Луганске, Донецке!»


Он удивился, что же там МЧСники делают? Пожары тушат? Да нихрена себе! Оказалось, Шойгу (экс-глава российского МЧС, сейчас - министр обороны РФ, - ONLINE.UA) сделал в МЧС настоящую армию, в которой все есть: и самолеты, и вертолеты, и десантники. Короче, военизированная часть, которая может все – не только пожары тушить, но и убивать.

И вот я вспомнил август 2014-го, когда после ранения лежал в Луганской областной больнице. Там был мужик из России, тоже раненый, МЧСник. Курим, болтаем, он что-то стал рассказывать: «А вот когда я был в Герцеговине, по делам МЧС…» Я удивился: что же там МЧС делать? Так вот он, не стесняясь, рассказывал, как они в Луганске устраивали «договорняки» – подожгут Центральный рынок, какой-то район обстреляют, а потом сами же и тушат. А выдают это за «укропский налет».


И, кстати, в Луганске тогда реально существовали ДРГ – только не украинские, а свои же. Ездили на мусоровозах и обстреливали город. Одноклассник Саня рассказывал, он как раз в это время сидел у Бэтмена (Александр Беднов - один из главарей вооружённых формирований ЛНР, командир группы быстрого реагирования «Бэтмен», убит 1 января 2015 года, - ONLINE.UA).



Бэтмен


Это просто-напросто называлось – «ездить на мародерку». Есть сферы влияния Лешего (Алексей Павлов (позывной Леший), заместитель командира 4-й "мотострелковой бригады ЛНР", - ONLINE.UA), есть сферы влияния Бэтмена. И они друг друга недолюбливали, часто постреливали.


Да, это называлось – «ездить на мародерку». Есть территория Бэтмена: он ее приращивает и делает набеги на соседа. Ограбят магазин, стрельнут из гранатомета, а потом спишут на украинцев.


Вот конкретный случай, одноклассник рассказывал. В Луганске, за кварталом Гаевого были склады, ребята Бэтмена летом склад «Хед-н-Шелдерс» грабили. Схема такова: намечается квадрат, он обстреливается, а пока паника – запускаются мародеры. Те вытащили все, что нужно, тут же кого-то грохнули или «задержали за мародерство», посадили на подвал. «Коллег» из других подразделений тоже отлавливали, у себя держали.


У Маньяка были свои «коровы», у Бэтмена – свои


- Одноклассник говорил, у Бэтмена полно «ополченцев» из других подразделений сидело. И украинские активисты, и наркоманы, и бизнесмены. У  Маньяка (подручный Бэтмена, отличался садистскими наклонностями) сидел крупный бизнесмен. Чечены выкупили его у Маньяка за 300 000 долларов. А дальше шел разговор, что чеченам он отдал потом намного больше, о миллионах речь шла. И бизнесмен в Москву уехал. У Маньяка, конечно, потом все поотбирали.




Маньяк 


А так получилось, что в одной комнате часто все происходило, Маньяк и с пленниками, когда скучно было, откровенно общался. Хвалился Сане: вот у меня «бумер» последней модели, и дом теперь есть, и сам я весь такой крутой! Ну, а когда Бэтмена грохнули, Маньяк закончил, как известно, не очень хорошо. Как рассказывал мой бывший кент, который теперь в "спецслужбах ЛНР", Маньяка сразу посадили, и сидеть несладко приходилось. Год назад еще сидел. Может, и сейчас в тюрьме, а, может, и убили нах*р, никто же об этом не будет сообщать в прессе.



Одноклассник, который знал на себе, что такое ручки Маньяка, рассказывал – там у каждого командира были свои рабы.


Другого моего одноклассника захватил лично Бэтмен, дал двадцать суток, и его никто не трогал, потому что он был «человек Бэтмена», то есть Бэтмен его разрабатывает. Ну, как в фильме: «Это моя корова – я ее доить буду!» То есть, у Маньяка - свои коровы, у Бэтмена – свои.


В Луганском СБУ повстречал «родственную душу» – сепара-наркомана


- И еще один одноклассник, Андрюха, попал в застенки как торговец наркотой. Он лет десять сидел на системе (был наркозависимым, - ONLINE.UA). А все наркопритоны были известны, потому что много нариков пошли в "ополчение", и, так или иначе, движняк не прекращался. Андрей два раза попадался: первый раз попал на подвал в СБУ, но там повстречал родственную душу – сепара-наркомана. Тот расспросил, как пленник варит «винт», поговорили о технологиях, потом сепар укололся, ему хорошо стало, он Андрюху и выпустил втихаря: мол, вали, больше не попадайся!


Тот свалил в Крым, там немного пересидел, потом вернулся в Луганск и по дороге в магазин заметил: пасут рожи какие-то страшные. «Вот это он идет!»


Забрали его и три дня пи**или так, что понял – если что-то не придумаю, на четвертый день просто убьют! Устроил стрелку еще с каким-то левым наркоманом, а когда того брали, заметил, что на него внимания не обращают – и просто свалил. Нашел товарищей, и те его спровадили на «большую землю».


Заставили написать расписку, что «нет Бога, кроме Иисуса Христа!»


- Кто из украинских активистов сидел? Взяли одного знакомого, тот был в религиозных движениях. Он и друзья реально помогали украинской разведке: в нескольких местах в городе, в разных районах, были люди, которые анализировали информацию. Фиксировали, что сепары творили в Луганске, чтобы было понятно, кто кого, на самом деле, обстреливал.


Вот, как меня ранило миной. Мина взорвалась на квартале Комарова, значит, это была сепарская мина, потому что украинцы стояли на Металлисте, а мины оттуда не долетят. А вот с блокпоста в Вергунке (северо-восточный пригород Луганска, - ONLINE.UA), где стояла батарея – прилетали спокойно и постоянно.


Так вот, этот религиозный активист собирал подобную инфу, а сдал его свой же, «коллега по храму» – туда зашли «ополченцы», им показали: «Вот это майданутый!»




Билборд, установленный в Луганске в июне 2014 года


Жестко его пытали: и подвешивали, и ногти сдирали, электрошоком х*ярили – полтора месяца. Это не у Бэтмена, а в комендатуре. В конце концов, заставили написать расписку, что «нет Бога, кроме Иисуса Христа!» И отпустили, он уехал, сейчас в Ивано-Франковске живет.


И вот такие истории я постоянно узнаю. Наслушаешься так, что мозг горит! А их меньше не становится.


Беседовал Виктор МОРЧЕКА

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?