Скандал: украинскую группу не пустили в Польшу
Категория
Шоу-бизнес
Дата публикации

Скандал: украинскую группу не пустили в Польшу

Скандал: украинскую группу не пустили в Польшу
Источник:  online.ua

Украинскую группу Ot Vinta не пропустили  в Польшу  из-за якобы "угрозы государственному строю и общественной безопасности" соседней страны.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на заявление председателя Объединения украинцев в Польше Петра Тимы в Facebook.


"В пояснительной записке (польской пограничной службы – Ред.) указано, что группа представляет собой "угрозу для государственного строя и общественного порядка", - пишет Тима.


Утром 3 июля группа Ot Vinta должна была дать концерт в Варшаве в рамках фестиваля Plac Defilad, а перед этим группе было запрещено выступать на фестивале, организованном Объединением украинцев в Польше

"Ночь на Ивана Купала" 2 июля в Перемышле. Тогда концерт группы был отменен по настоянию местной организации болельщиков футбольного клуба "Полония", представители которого обвинили музыкантов в "продвижении бандеровской идеологии".


Представители Объединения украинцев в Польше считают, что последнее решение польских властей нагнетает антиукраинскую истерию в польском обществе.


Тима также напоминает, что "в прошлом году прошла волна разрушения "неизвестными" украинских памятников в Польше, в том числе на военном кладбище в Пикуличах, что находится от попечении Совета охраны памяти борьбы и мученичества".


"Кому-то очень хочется… чтобы в польско-украинских отношениях не было покоя. И чтобы между Республикой Польша и Украиной поддерживалось состояние перманентного напряжения, чтобы помешать развитию добрососедских отношений", – подчеркивает председатель Объединения украинцев в Польше.


По его мнению, «провоцирование очередной волны ненависти к украинцам» призвано ударить по тесному сотрудничеству НАТО с Украиной накануне саммита НАТО в Варшаве 8-9 июля.


"Речь идет также о том, чтобы продемонстрировать миру, что восточный фланг НАТО не усиливает, а ослабляет (НАТО – ред.), что происходит якобы нарастающий польско-украинский и польско-литовский конфликт", – сказано в заявлении Объединения украинцев в Польше.


В то же время писатель Андрей Бондар в своем Facebook также прокомментировал подробности ситуации: «Украинцы Перемышля пригласили нас на праздник Купала 2 июля, но мэр города мгновенно отреагировав на угрозы местных ультрас сжечь сцену, убедительно рекомендовал организаторам фестиваля не приглашать группу OT VINTA. Мол, сил местной полиции не хватит, чтобы обеспечить безопасность участников фестиваля и не стоит провоцировать поляков присутствием «УПАвских» пиарщиков. Праздник Купала был отменен», - написал Бондар.


«Однако Сообщество Солидарности с Украиной решило пригласить OT VINTA в Варшаву на одну из главных сцен города. Мы двинулись в путь. Официальное письмо от Люблинского консулата должно было помочь нам быстро и легко пройти границу. Так и произошло на украинской стороне. А вот поляки начали делать что-то непонятное. После снятия отпечатков пальцев и проверки документов нас отвели в помещение с тесным кабинетиком, где уже было человек 7 и в течение девяти часов вызвали по одному и заполняли бланки», - пишет Бондар.


«Впоследствии нам объяснили, что пришел приказ от МВД Польши не пропускать нас через границу. Кроме того, появилась угроза депортации и аннулирования пяти годовых шенгенских виз. Повезло, что пограничники оказались людьми хорошими. После просмотра пары-тройки наших клипов они стали добрее, но приказ есть приказ. И вот мы возвращаем домой. У меня вопрос, видимо, к Дещице (посол Украины в Польше Андрей Дещица – Ред.). Что делать дальше? У нас концерт в Дубичах-Церковных 16 июля. Не отменят ли нам визы за вторую попытку побеспокоить территорию братской страны?», - пишет Бондар.


Как сообщал ONLINE.UA,  польская полиция предъявила обвинения в нарушении права публичного исповедания религиозного культа группе из 23 поляков, которые напали на шествие украинцев после панихиды по погибшим сечевым стрельцам, похороненным в Перемышле.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?