Украину сильно расстроили насчет вхождения в НАТО
Категория
Политика
Дата публикации

Украину сильно расстроили насчет вхождения в НАТО

Украину сильно расстроили насчет вхождения в НАТО
Источник:  online.ua

Бывший президент Польши Александр Квасьневский  заявил о том, что Украине «не стоит и мечтать» о вступлении в НАТО и о том, чтобы стать полноправным членом ЕС.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Frankfurter Allgemeine Zeitung.


"Украине стоит отказаться от своей мечты стать членом НАТО. Так же не стоит сейчас говорить и о достижении цели стать полноправным членом ЕС", – заявил экс-президент Польши на мероприятии Фонда имени Кербера в Варшаве.


Квасьневский также подчеркнул, что сам он "ничего не имеет против целей Киева когда-нибудь стать полноправным членом Североатлантического Альянса".


Экс-президент Польши также выразил обеспокоенность по поводу безопасности своей страны, стран Балтии и Молдовы.


По его словам, ситуация в этом регионе является наименее безопасной за 17 лет, с тех пор как Польша вступила в НАТО.


Опасная ситуация, по мнению Квасьневского, сложилась из-за высокой активности российских военных в регионе, особенно возле границ Эстонии и Латвии, и в непосредственной близости от Молдовы.


Квасьневский также отметил, что из-за учебы России у восточных границ Североатлантического альянса стоит рассчитывать на то, что в ходе саммита стран-членов НАТО 8 и 9 июля в Варшаве будет принято решение об усилении военного присутствия НАТО в Польше и странах Балтии.


При этом Квасьневский подчеркнул, что постоянного присутствия войск НАТО в больших масштабах в регионе запланировано не будет, поскольку это противоречило бы обязательствам заключенного в 1997 году договора между НАТО и Россией.


Как сообщал ONLINE.UA,  президент России Владимир Путин предупредил, что РФ отреагирует на вступление Финляндии в НАТО, и высказался о возможной войне с Североатлантическим Альянсом.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?