Россия нанесла новый удар по украинскому экспорту
Категория
Экономика
Дата публикации

Россия нанесла новый удар по украинскому экспорту

Россия нанесла новый удар по украинскому экспорту

В министерстве экономического развития и торговли Украины сообщили, что Россия ввела дополнительные  ограничения транзита украинских товаров через свою территорию.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу МЭРТ Украины.

"С 3 июля 2016 г. был обнародован указ президента Российской Федерации от 01.07.2016 №319, который вносит изменения в указ президента РФ от 01 января 2016 года №1 "О мерах по обеспечению экономической безопасности и национальных интересов Российской Федерации при осуществлении международных транзитных перевозок грузов с территории Украины на территорию Республики Казахстан через территорию Российской Федерации", - говорится в сообщении.

Этим указом введены дополнительные ограничения относительно транзита через территорию РФ товаров происхождением из Украины. Кроме того, указ расширяет ограничения транзита в Республику Казахстан и в Кыргызскую Республику. Законодательные изменения также предусматривают полный запрет транзита товаров "под эмбарго".

"Указанные изменения могут временно вызвать полную остановку транзита товаров из Украины через территорию РФ, не только в Республику Казахстан, Кыргызскую Республику, но и в третьи страны", – отметили в ведомстве.

В МЭРТ Украины подчеркивают, что "введение Российской Федерацией ограничений по транзиту товаров происхождением из Украины является экономически и юридически необоснованным и ожидаемо приведет к искусственному ухудшению условий торговли Украины с третьими странами, в частности Центральной Азии".

Напомним, 9 апреля Россия заблокировала транзитные перевозки товаров из Украины по своей территории.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?