Футбольный уик-энд: "Динамо" победило чемпиона, а "Шахтер" проиграл середняку

В уик-энд киевское "Динамо" и донецкий "Шахтер" провели очередные контрольные матчи на сборах Австрии и Нидерландах соответственно.

Как сообщает ONLINE.UA, киевляне обыграли чемпиона Болгарии "Лудогорец" со счетом 2:1, а "горняки" уступили середняку чемпионата Нидерландов "Витессу" со счетом 0:2.

Смотрите: Динамо — Лудогорец — 2-1: видео матча

Динамовцы и болгары обменялись голами в начале встречи. На второй минуте Буяльский здорово сориентировался в штрафной "зеленых" и забросил мяч за шиворот Стоянову, а через минуту реактивная контратака "Лудогорца" увенчалась голом в исполнении Джонатана Кафу.

Победный гол киевляне забили на 72-й минуте. Корзун с левого фланга прострелил в штрафную. Гладкий по мячу не попал, но за ним был Артем Беседин, который и забил победный гол.

В целом, игра была очень жесткой. Киевляне владели территориальным преимуществом, а болгары пытались играть в контратакующий футбол.

К слову, уже на 13-й минуте поле покинул Дерлиз Гонсалес из-за травмы. А болгары доигрывали встречу в меньшинстве. В конце первого тайма знаменитый защитник "Лудогорца" Козмин Моци, герой исторического выхода команды в групповой этап Лиги чемпионов 2014/15 (в серии послематчевых пенальти отразил два удара футболистов "Стяуа") получил второе предупреждение и был удален с поля.

Следующий матч "Динамо" сыграет 4 июля с чемпионом Грузии тбилисским "Динамо". На ONLINE.UA смотрите прямую видеотрансляцию встречи, начиная с 19:00.

"Шахтер" уступил середняку чемпионата Нидерландов (фото - shakhtar.com)

"Шахтер" после трех побед потерпел поражение от "Витесса". Выдержав стартовый натиск "Шахтера", нидерландцы реализовали первый опасный момент у ворот "горняков". Ращица выполнил навес справа, а Чжан головой отправил мяч в сетку.

До перерыва "горняки" могли и два гола забить, но опасные удары Марлоса и Факундо Феррейры отразил голкипер.

Во втором тайме дончане еще большими силами пошли вперед, но ни Марлосу, ни Эдуардо, ни Феррейре отличиться не удалось. А вот "Витесс" вновь организовал контратаку, закончившуюся взятием ворот. Ван Берген получил пас из глубины, убежал один на один с Каниболоцким и отправил мяч в сетку.

В оставшееся время "Шахтер" не реализовал еще несколько убойных моментов.

После этого матча "Шахтер" перебазировался в Хорст. А расположение команды покинули Иван Петряк, Александр Воловик, Эдуард Соболь, Богдан Сарнавский и Андрей Коробенко. На них Паулу Фонсека не рассчитывает.

Следующий контрольный матч "Шахтер" сыграет 6 июля против чемпиона Бельгии "Брюгге".