У Гройсмана ответили на новый торговый удар России
Категория
Экономика
Дата публикации

У Гройсмана ответили на новый торговый удар России

У Гройсмана ответили на новый торговый удар России
Источник:  interfax.com.ua

Украинская власть намерена ввести торговые и транзитные санкции в отношении Российской Федерации в ответ на подписание президентом России Владимиром Путиным нового указа относительно ограничения перемещения украинских товаров через территорию РФ.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Прежде всего, мы внесем зеркальные санкции против действий России относительно товаров украинского происхождения и относительно транзита, который проходит в другие страны. Это абсолютно четкая позиция, которая отвечает международному праву, ВТО и ЕС. Второе: мы поднимем зеркально таможенный сбор на российские товары, которые ввозятся в Украину. Все это вступит в силу когда, соответственно, указ президента вступит в силу", - сказал первый вице-премьер министр Украины Степан Кубив в ходе согласительного совета Верховной Рады.

Также на сайте Кабмина появилось официальное заявление, в котором украинское правительство резко раскритиковало решение российских властей и призвало снять ограничения на украинский экспорт.

"Правительство принимало и будет принимать все возможные меры защиты национальных интересов Украины и противодействия любым проявлениям агрессии со стороны РФ. Нами подготовлены адекватные меры, которые будут введены в действие немедленно. Для постоянного мониторинга ситуации по экспорту в РФ и транзиту по ее территории, а также предоставлению информации украинскому бизнесу работают оперативный штаб и горячие линии Минэкономразвития и Мининфраструктуры. Одновременно украинское правительство поднимает вопрос нарушения РФ норм международного права во Всемирной торговой организации и других международных организациях, а также с нашими международными партнерами", - сказано в сообщении.

Ранее Путин  ограничил перемещение украинских товаров  через территорию своей страны.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?