Дело командира "Айдара": нардеп Мельничук выступил с обвинениями
Категория
Украина
Дата публикации

Дело командира "Айдара": нардеп Мельничук выступил с обвинениями

Дело командира "Айдара": нардеп Мельничук выступил с обвинениями

Нардеп и экс-командир батальона "Айдар" Сергей Мельничук рассказал, что  командир штаба "Айдар" Валентин Лихолит  давал ложные показания против бойцов батальона.


Об этом он заявил журналистам у Генпрокуратуры Украины, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  УНИАН.


"«Айдар» - это большая семья, и мы в своей семье сами разберемся. Но есть момент, что Лихолит дал ложные показания на бойцов батальона. И сегодня в Старобельске проходит судебное заседание относительно Ельмеса Романа Романовича... Этот человек уже больше года сидит в СИЗО по ложным показаниям, которые дал именно Лихолит", - рассказал Мельничук.


По его словам, из-за дачи Лихолитом неверных показаний "сидели еще минимум пятеро", и что имеется пакет подтверждающих документов, которые он собирается подать на рассмотрение в Генпрокуратуру. "Мое дело - вытащить бойцов из тюрьмы. Никто не имеет права сажать человека без доказательств", - сказал нардеп.


Также он рассказал про бойца "Айдара" Игоря Радченко, которого вместе с Лихолитом ранее задержали по подозрению в организации вооруженной банды, разбоев, проникновении в жилище, похищении людей: "Игорь Радченко, как выяснилось, был адвокатом. Я его взял, чтобы он оказывал юридическую поддержку. Потом оказалось, что это человек, который был бандитским адвокатом из команды Бойко".


Напомним,  Мельничук подозревается в создании преступной организации, и 3 июня 2015 года с него была снята депутатская неприкосновенность. Кроме того, Мельничук и несколько других лиц подозреваются в совершении разбойных нападений, похищении людей, завладении транспортным средством и применении насилия к сотрудникам правоохранительного органа.


Как сообщал ONLINE.UA, из-за подозрений в организации банды и разбойных нападениях 1 июля Печерский суд арестовал Лихолита на два месяца.  2 июля Апелляционный суд Киева сменил меру пресечения на личное поручительство нардепов Егора Соболева, Андрея Лозового, Семена Семенченко, Игоря Мосийчука  и других.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?