Не только Россия: названы два направления, на которых будет отбивать атаки НАТО
Категория
Мир
Дата публикации

Не только Россия: названы два направления, на которых будет отбивать атаки НАТО

Не только Россия: названы два направления, на которых будет отбивать атаки НАТО
Источник:  Eurasia Review

С момента создания НАТО в 1949 году до саммита в Уэльсе в 2014-м прошло 26 встреч на высшем уровне. Варшавский саммит, который состоится 8-9 июля 2016 года, будет иметь символическое значение, так как Варшава – это город, который дал свое имя пакту, установленному Советским союзом в противовес НАТО во время холодной войны. Учитывая, что Варшавский договор постепенно исчез, в то время как НАТО удалось дожить до 21-го века, для Альянса саммит глав государств в Варшаве имеет очень большое значение.

В своей статье для аналитического издания Eurasia Review, перевод которой сделал ONLINE.UA, директор Центра по изучению вопросов энергетической безопасности в Международной организации стратегических исследований Хасан Селим Озертем рассказал о символическом и критическом значении саммита НАТО в Варшаве, том, как Альянс сумел просуществовать такое длительное время, и новой концепции "360-градусной" обороны, которая предполагает два направления военной угрозы для блока - Россию на востоке и юг с его террористами.

Примечательно, что хотя вопросы программы саммита с 1999 года были сосредоточены на расширении организации, Косово, будущем сил безопасности в Афганистане, а также международном терроризме, стержнем этого саммита станет Россия. После оккупации Крыма, все диалоги с РФ были хрупкими и, в конечном итоге, провальными. Соответственно, в программе этого саммита будут преобладать вопросы, касающиеся угрозы со стороны России. Она полностью отличается от угрозы времен холодной войны, впрочем, как и реакция на нее.

Своими ПВО и военной силой Россия изменила баланс безопасности, особенно в Восточной Европе и Сирии, что серьезно повысило необходимость для стран-членов НАТО изменить Альянс в борьбе против гибридных угроз. Тем не менее, в настоящее время Россия - не единственная угроза. Другие вопросы безопасности включают в себя растущую угрозу международного терроризма, в частности, со стороны ИГИЛ, возникающие пробелы в безопасности, создаваемые увеличением числа недееспособных государств, и углубление соперничества в сфере кибербезопасности. Принимая во внимание все это, НАТО хочет найти новый ответ России - поворот на «360-градусов», имея в виду готовность ко всем видам угроз, исходящих со всех сторон, и который будет направлен на развитие более строгой политики в отношении возможных угроз с востока и юга.

Проблемы, с которыми сталкивается Альянс

Саммит в Варшаве даст возможность Альянсу сформировать новые тактики и стратегии, которые будут иметь решающее значение для восстановления глобальной роли и внутреннего единства НАТО. Поэтому саммит представляет собой значительную возможность для НАТО четко показать причину своего существования, в то время, как многие ставят под сомнение степень его реагирования на текущие проблемы.

В докладе 2016 года, опубликованном Немецким фондом Маршалла, Михал Барановский и Бруно Лете заявляют, что НАТО в настоящее время сталкивается с тремя основными рисками: неспособностью адаптироваться к меняющемуся характеру угроз, сомнениям со стороны стран-членов относительно мощности их союзников и степени выполнения ими своих обязанностей, а также трудностями ведущих стран в удовлетворении несбалансированных затрат и создании достаточной привлекательности организации. Эти риски являются основными проблемами, с которыми сталкиваются все альянсы на протяжении всей истории. Организации, которые сумели преодолеть эти проблемы, сохраняются и становятся более крепкими, в то время, как остальные уходят на запыленные страницы истории, как Варшавский договор.

Был ли 2008 год переломным?

В связи с вышеописанными рисками, можно утверждать, что 2008 год стал поворотным моментом. Внезапный финансовый кризис 2008 года потребовал от многих стран, в частности США, применить политику жесткой экономии в рамках Альянса. Первая область, которую принесли в жертву, – это расходы на оборону. С другой стороны, в том же году Россия начала вести более агрессивную политику и заняла более активную позицию в использовании своей военной силы, особенно после пятидневной войны с Грузией. Кремль постепенно увеличил свои военные расходы и оснастил армию современным оружием, после чего использовал свою военную силу для оккупации Крыма в Украине, а затем вмешательства в Сирию. В ответ это привело к формированию сильного мнения в рамках НАТО о том, что нужно укреплять границы, особенно стран Восточной Европы и Балтии. Тем не менее, недавно в Альянсе начались новые дебаты. В частности, США утверждают, что расходы на оборону других стран недостаточны, поэтому основная нагрузка ложится на них.

Читайте также: В НАТО сделали сенсационное заявление об отступлении России из Украины

На саммите в Уэльсе в 2014 году, вновь была подчеркнута необходимость странам выделять 2% своего ВВП на оборонные расходы, но для начала они согласились прекратить сокращение военных бюджетов. В июне в интервью изданию Politico генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что государства-члены сумели сохранить уровень расходов на оборону в течение последних двух лет, и теперь они будут сосредоточены на повышении расходов для достижения оговариваемых 2% в ближайшие годы.

Защита единства и суверенитета Альянса

Из описанных Барановским и Лете рисков, НАТО сделал прогресс в управлении одним из них, пусть и частично. Прекращение снижения военных расходов имеет большое значение для Альянса в обеспечении необходимых ресурсов для противодействия другим текущим рискам. Тем не менее, один из них по-прежнему интенсивно обсуждается, а именно – степень выполнения Североатлантическим союзом своих обязанностей по отношению к своим членам.

Согласно исследованиям корпорации RAND (американский стратегический исследовательский центр, - ONLINE.UA), баланс сил в Европе изменился в пользу России. Обсуждались такие сценарии войны, в которых российские солдаты могли бы добраться до Таллинна и Риги за 60 часов в случае возможного обычного нападения (имеется в виду нападение с применением обычных видов оружия, - ONLINE.UA). С другой стороны, некоторые турецкие чиновники не уверены в том, в какой мере Альянс готов защищать Турцию после того, как она сбила российский военный самолет. Чтобы устранить эти и другие сомнения, были заключены договора на уровне генерального секретаря, и предприняты некоторые ощутимые шаги, например, развертывание систем противовоздушной обороны в Турции и укрепление вооруженных сил в странах Балтии. Тем не менее, сейчас эти меры считаются недостаточными. В связи с этим, ожидается, что НАТО на саммите в Варшаве попытается донести свою готовность к любым угрозам, исходящим с любой стороны, ссылаясь на усиленную и модернизированную концепцию сдерживания и 360-градусную концепцию обороны.

"Ничего не изменилось" на восточных и южных фронтах!

Организация Североатлантического договора столкнулась с резкими изменениями в уровне безопасности после Лиссабонского саммита 2010 года. Кроме того, развитие России и появление арабских общественных движений создали ландшафт, в котором неудачные государственные структуры привели к проблемам миграции и международного терроризма. Касательно всех этих угроз, представленная в Лиссабоне новая стратегическая концепция могла бы дать существенную реакцию на текущую ситуацию. Тем не менее, стало очевидно, что НАТО придется приложить более ощутимые усилия для адаптации к меняющейся динамике, в частности, после 2014 года.

В то время, как многие европейские государства-члены настаивали на принятии необходимых мер предосторожности на восточном фронте, сейчас повестку дня они также поместили южный фронт. Члены Альянса договорились о том, что оба фронта не являются взаимоисключающими, и они намерены развивать 360-градусную концепцию обороны. Есть некоторые подсказки относительно того, как НАТО будет достигать этих целей.

Читайте также: Путин высказался о войне с НАТО: появилось видео

Альянс готов разделить бремя миграционного кризиса в Эгейском и Средиземном море, в частности, в связи с Сирией, и уже развернул оперативную группу к Эгейскому морю. С другой стороны, зная о переменчивом равновесии в связи сирийским кризисом в Восточном Средиземноморье, Брюссель начал готовить некоторые меры предосторожности специально для Турции. Среди них - повышенное присутствие в восточной части Средиземного моря за счет увеличения посещений портов, интенсификация обмена разведданными, введение в эксплуатацию системы «Авакс» (самолётная система дальнего радиолокационного обнаружения и предупреждения, - ONLINE.UA) в регионе, а также укрепление систем ПВО.

С другой стороны, после важного опыта в Югославии и Афганистане, Альянс стремится разделить бремя за счет развития потенциала стран-партнеров, а не быть непосредственным участником ежедневных вопросов. В этих рамках НАТО нацеливается на проведение военных учений в некоторых странах, таких как Украина, Тунис, Ирак и Иордания, и развитие их собственных способностей, чтобы сделать их самодостаточными пред возникающими рисками. Таким образом, НАТО стремится создать более сильную структуру, которая увеличивает сдерживание само по себе, в то же время, устанавливая линию безопасности вокруг своих границ на основе партнерства.

Эти политические меры можно рассматривать, как усилия НАТО быть ключевым партнером в разработке решений для обеспечения европейской безопасности в некоторых важных вопросах, таких как терроризм и миграция. НАТО защищает свой статус первичной оборонительной организации в Европе, решая её проблемы. Тем не менее, когда 29 членов Альянса (включая Черногорию) встретятся в Варшаве, на повестке дня будет целый ряд вопросов касающихся ситуации за пределами Европы, в том числе дебаты о гибридной войне, кибербезопасности и ядерной политике. Создается впечатление, что на Варшавском саммите НАТО может сосредоточиться на укреплении связей в рамках своего Альянса, и он мог бы поделиться своим опытом партнерства, а не просто членства. Приближаясь к новому десятилетию 21-го века, организация пытается перестроиться для борьбы с новыми вызовами, готовясь к встрече в Варшаве, развивая связи с союзниками, укрепляя и модернизируя средства сдерживания, а также активно используя политические средства.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?