Российско-турецкое потепление: появилась версия, что Эрдогану нужен не Путин
Категория
Политика
Дата публикации

Российско-турецкое потепление: появилась версия, что Эрдогану нужен не Путин

Российско-турецкое потепление: появилась версия, что Эрдогану нужен не Путин
Источник:  online.ua

Директор Центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос  считает, что шаги Турции в направлении потепления в отношениях с Россией осуществлены с целью давления на Европу, при этом президент Турции Реджеп Эрдоган не намеревался улучшить отношения с президентом РФ Владимиром Путиным.


Об этом Семиволос рассказал в своем видеоблоге на ONLINE.UA.


«Возможно (нет данных, это скорее интуитивное ощущение), что этот маневр (шаги в сторону потепления в отношениях с Россией – Ред.) турки совершили с целью давления на Европу», - считает Семиволос.


«Поскольку мы видим, что у турок не слишком получилось с давлением на Европу в связи с предоставлением им безвизового режима, и Европа фактически проигнорировала угрозы Турции о выходе из соглашений по реадмиссии и по беженцам. И, возможно, это как раз является попыткой давления на Европу», - продолжает Семивослос.


«Другое дело, что будет происходить дальше, насколько это улучшение отношений будет интенсифицировано, и хочет ли этого Россия. Я более чем уверен, что Россия вряд ли остановится на моральной компенсации и будет стараться, в том числе, среди экономических преференций, продать и какой-то политический пакет»,- резюмирует эксперт.



Больше  читайте в видеоблоге Игоря Семиволоса на ONLINE.UA: Путин и Эрдоган сошлись насчет Украины, но Киев уже отвел угрозу

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?