"Янтарные" задержания на Ровенщине: Аваков раскрыл новые детали и показал фото
Категория
Украина
Дата публикации

"Янтарные" задержания на Ровенщине: Аваков раскрыл новые детали и показал фото

"Янтарные" задержания на Ровенщине: Аваков раскрыл новые детали и показал фото
Источник:  online.ua

Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что к схеме по незаконной добыче янтаря в Ровенской области  причастны 32 человека, в преступную группировку входили высокопоставленные силовики и чиновники, а также представители криминалитета.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook Арсена Авакова.


Как заявил Аваков, к преступной схеме были причастны начальник внутренней безопасности полиции Ровенской области и его подчиненный, действующие и бывшие сотрудники полиции, главы двух районных государственных администраций, два руководителя районных прокуратур, руководители лесхозов.


«На Ровенщине работниками Нацполиции (Департамент защиты экономики, КОРД), ГПУ и СБУ разоблачена группа должностных лиц органов власти из числа работников прокуратуры, СБУ, действующих и бывших должностных лиц полиции, которые «крышевали» добычу янтаря», - написал Аваков.


«К преступной схеме причастны 32 человека, в том числе заместитель прокурора областной прокуратуры, работники УСБУ, бывшие и действующие полицейские. За «разрешение» на добычу камня правоохранители ежедневно получали баснословные деньги. В случае несогласия - задержание старателей и изъятие техники. В настоящее время уже проводится более ста санкционированных обысков», - продолжил министр внутренних дел.


По его словам, военной прокуратурой ГПУ было открыто уголовное производство по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины: ст.225 (Создание преступной организации), 3 ст. 368 (Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом), ч. 4 ст. 426-1 (Превышение военным служебным лицом власти или служебных полномочий), ч. 3 ст. 240 (Нарушение правил охраны недр), ст. 198 (Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого незаконным путем) и ч. 5 ст. 191 (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ст.364 (Злоупотребление властью или служебным положением).


Аваков также подчеркнул, что возглавлял преступную группировку действующий заместитель прокурора Ровенской области – Андрей Боровик. Его главными помощниками были руководитель и сотрудник структурного подразделения областного управления СБУ.


«Заинтересованные лица в незаконной добыче янтаря на территории Ровенской области должны были ежесуточно платить представителям власти «дань» за разрешение занятия их незаконной деятельностью», -заявил Аваков.


«В случае отказа от уплаты средств за добычу - задержание старателей, изъятие янтаря. В дальнейшем участники схемы заменяли изъятый янтарь на камни более низкого качества и меньшей фракции. Замененные камни реализовывалось ними за границу», - сообщил Аваков.


Он также подчеркнул, что в масштабной спецоперации по разоблачению и задержанию преступников были задействованы более 500 правоохранителей.


По словам Авакова, проводятся 123 санкционированных обыска.


В то же время генеральный прокурор Юрий Луценко сообщил, что в результате спецоперации в Ровенской области в деле незаконной добычи янтаря задержаны пять человек. По его словам, четырех задержанных в Ровно спецавтомобилями доставят в столицу.


Генпрокурор также добавил, что задержан бизнесмен в Киеве.


Как сообщал ONLINE.UA,  заместитель прокурора Ровенской области Андрей Боровик задержан по подозрению в организации преступной группировки, которая занималась незаконной добычей янтаря.







Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?