Гиркина хотели уничтожить из танков: стали известны новые детали захвата Крыма Россией
Категория
Украина
Дата публикации

Гиркина хотели уничтожить из танков: стали известны новые детали захвата Крыма Россией

Гиркина хотели уничтожить из танков: стали известны новые детали захвата Крыма Россией
Источник:  online.ua

Командующий Военно-морскими силами Вооруженных сил Украины вице-адмирал Игорь Воронченко во время начала оккупации Крыма в 2014 году был намерен уничтожить из танков российских боевиков у здания Верховного Совета Крыма, среди которых находился  и российский диверсант Игорь Стрелков-Гиркин.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на материал « Радио Свобода ».


По словам спикера Генштаба ВСУ Владислава Селезнева, сослуживца Воронченко, в 2014 году в Крыму Воронченко предлагали перейти на сторону России, но он спрятал свою жену и отказался.


«Позже Игорь Воронченко попал в плен к оккупационным силам, где его продолжали уговаривать изменить Украине. До того, как его похитили спецслужбы России, он занимался именно выводом украинских военных из оккупированной территории», - вспоминает Селезнев.


По словам Селезнева, Воронченко предлагал уничтожить из танков боевиков, когда те захватили Верховный Совет Крыма, однако соответствующего приказа так и не поступило.


«Единственный приказ был: «Держитесь!» - вспоминает Селезнев.


«После того, как Гиркин со своей бандой захватил Верховный Совет и Совет министров Автономной Республики Крым, Игорь Воронченко обратился в Министерство обороны и к командованию Военно-морских сил с просьбой предоставить соответствующее разрешение», - продолжает Селезнев.


«Танки Т-64Б уже были загружены на трейлеры в 36-й бригаде, был соответствующий боекомплект на борту, и мы готовы были двинуться на этих трейлерах, чтобы выдвинуть ультиматум боевикам, которые захватили Верховный Совет и Совет Министров (Крыма – Ред.) с требованием сложить оружие и сдаться, в противном случае мы были готовы вести огонь на поражение», - вспоминает спикер Генштаба ВСУ.


Как сообщал ONLINE.UA,  бывший главарь боевиков так называемой ДНР, российский диверсант Игорь Стрелков-Гиркин признался, что первые выстрелы на Донбассе сделали боевики под его командованием в Славянске Донецкой области.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?