Путин будет осторожен: частная разведка США раскрыла "украинские" планы Кремля в Европе
Категория
Мир
Дата публикации

Путин будет осторожен: частная разведка США раскрыла "украинские" планы Кремля в Европе

Путин будет осторожен: частная разведка США раскрыла "украинские" планы Кремля в Европе
Источник:  Stratfor

Спустя менее двух недель после исторического референдума в Великобритании, на котором 51,9% избирателей проголосовали за выход из Евросоюза, частная разведывательно-аналитическая компания США Stratfor предоставила свой анализ того, как Россия Владимира Путина будет использовать Brexit для борьбы с санкциями, введенными за агрессию против Украины. Отчет и прогноз американской частной разведки есть в распоряжении ONLINE.UA.

Европа - не единственный регион, пострадавший в результате решения Великобритании покинуть Евросоюз. Решение также будет иметь значительное влияние на Россию, особенно в том, что касается санкций. По мере того, как континент фокусируется на смягчении и управлении последствиями голосования за Brexit, у него, вероятно, будет меньше ресурсов, которые можно выделить проблемам, находящимся за пределами ЕС, в частности, Украине, Сирии и Нагорному Карабаху – районам, где Россия играет важную роль. Также вполне вероятно, что Европейский союз, по крайней мере, в ближайшее время, будет менее заинтересован в продвижении своих политических и экономических интеграционных проектов в бывшей советской периферии. Таких, как, например, программа Восточного партнерства.

Источник страхов России

Особо важными для России являются введенные против неё европейские санкции, снятия которых хочет Москва. Европейский союз впервые ввел санкции в марте 2014 года, примерно в то время, когда прошел незаконный референдум в Крыму, в результате чего полуостров был аннексирован Россией. Когда Евросоюз ввел первоначальные санкции, они ограничивались 21 человеком в РФ и Украине, которые были связаны с крымским референдумом. Начиная с мая 2014 года, Евросоюз принимал новые санкции, связанные с поддерживаемыми Россией "восстаниями" (выступлениями боевиков и диверсантов из РФ, которые привели к войне, - ред.) на востоке Украины. Эти санкции начались как ограничительные меры для связанных с событиями лиц, а летом 2014 года - когда борьба обострилась, и после того, как на Донбассе был сбит малайзийский авиалайнер рейса MH17 - они были расширены и введены против компаний и более широких секторов российской экономики. После единогласного принятия ограничительных мер, государства-члены ЕС пересматривали их каждые шесть месяцев, соглашаясь продлить санкции в июне 2015 года, в декабре 2015 года и вновь в июле 2016 года.

Продолжая поддерживать санкции, Европейский союз поддерживал солидарность с прозападным правительством в Украине и удерживал давление на Россию в течение более двух лет. Однако начавшие появляться недавно признаки свидетельствуют о том, что единство ЕС по данному вопросу пошатнулось. Еще до референдума в Великобритании, некоторые дружественные России страны в Европейском союзе - в том числе, Италия, Греция и Венгрия – настаивали, что по продлению санкций против РФ следует провести больше дискуссий и обсуждений. Лидеры стран выступали против автоматического продления санкций, и премьер-министр Италии Маттео Ренци даже помогал президенту России Владимиру Путину организовывать недавний экономический форум в Санкт-Петербурге. Пророссийских настроений, конечно, не хватило, чтобы разрушить единогласие ЕС. Тем не менее, нынешняя ситуация показывает растущую неопределенность по поводу будущего санкций - независимо от того, подчинится ли Москва требованиям европейцев по реализации Минских соглашений.

Многообещающая возможность

Ничто не подвергнет испытаниям единство Евросоюза больше, чем переговоры о выходе Великобритании из блока. Поскольку Европейский союз уже принял решение продлить санкции до конца года, раздор на континенте не сразу повлияет на Россию. Это, однако, повышает вероятность того, что давний консенсус Евросоюза о санкциях может сломаться к тому времени, когда будет проходить следующее голосование – вероятнее всего, в январе 2017-го. Великобритания была одним из самых ярых сторонников сохранения сильного экономического давления на Россию. Теперь, когда ее статус в блоке является неопределенным, другие страны могут быть в большей степени готовы отойти от своей позиции – и Россия готова воспользоваться любыми размолвками. С этой целью Москва, скорее всего, будет поощрять кампании о выходе среди фигур настроенных против ЕС, таких как Марин Ле Пен во Франции и Герт Вилдерс в Нидерландах, в то же время, наращивая энергичные попытки завоевать расположение и симпатии стран, критически настроенных по отношению к санкциям.

Тем не менее, Москва будет осторожной в эксплуатации этих размолвок. Хорошо известно, что какие-либо серьезные её действия – будь то поддержка военных наступлений в Украине или слишком агрессивные попытки влиять на принятия решений в ЕС – могут иметь неприятные последствия и укрепить решимость Евросоюза против неё. Кроме того, Россия не защищена от экономических последствий, к которым Brexit привел на глобальных рынках. Несмотря на санкции, Россия и ЕС продолжают вести торговлю и финансовую деятельность друг с другом, хотя и не так активно. Российская экономика без того уже страдает от последствий низких цен на нефть; распространение по всей Европе крупного политического и финансового кризиса - не в интересах Москвы. Поэтому, даже когда Москва будет пытаться извлечь выгоду из раздоров в Европе перед следующим голосованием по вопросу санкций, она будет делать это осторожно, чтобы не перегнуть палку.

Прогноз Stratfor:

  • Санкции ЕС против России гарантированно продержатся до конца 2016 года, но Москва будет работать во второй половине года на то, чтобы ослабить их в 2017 году.

  • Чтобы противостоять санкциям, Россия будет опираться на расхождение во мнениях в Европейском союзе, которые только усилятся вследствие Brexit.

  • Москва, однако, будет ступать легкими шагами, чтобы не провоцировать своих европейских противников перед следующим голосованием по санкциям.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?