Скандальному экс-ректору по новому делу грозит 12 лет
Категория
Украина
Дата публикации

Скандальному экс-ректору по новому делу грозит 12 лет

Скандальному экс-ректору по новому делу грозит 12 лет
Источник:  ГПУ

Бывшему ректору Национального университета государственной налоговой службы Украины Петру Мельнику

 за незаконное отчуждение государственного имущества грозит 12 лет лишения свободы.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры Украины.


"Следственным управлением прокуратуры Киевской области закончено досудебное расследование и направлено в суд для рассмотрения по существу обвинительный акт по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) УК Украины в отношении экс-ректора Национального университета государственной налоговой службы Украины", - говорится в сообщении.


Досудебным расследованием установлено, что в течение 2007-2008 годов экс-ректор налоговой академии, не имея законных полномочий, отстранил 4 объекта государственному обществу, учредителем которого являются его жена и сын. Отчужденное имущество, которое находилось в оперативном управлении Национального университета ГНС ​​Украины, находилось в Киевской и Хмельницкой областях, а также в Симферополе.


Стоимость нанесенного государству ущерба составляет более 33 млн грн, что на момент совершения уголовных преступлений в 600 раз превышает необлагаемый минимум доходов граждан.


За содеянное уголовное правонарушение прежнему служащему грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества.


Ранее сообщалось, что  обвиненный во взяточничестве Петр Мельник по решению суда через исполнительную службу восстанавливается в должности.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?