Савченко сделала новое громкое заявление о переговорах с главарями ДНР-ЛНР
Категория
Политика
Дата публикации

Савченко сделала новое громкое заявление о переговорах с главарями ДНР-ЛНР

Савченко сделала новое громкое заявление о переговорах с главарями ДНР-ЛНР
Источник:  online.ua

Народный депутат от партии «Батькивщина» Надежда Савченко  заявила о том, что с главарями боевиков так называемых ДНР и ЛНР можно вести прямые неофициальные переговоры, и она готова, «рискуя своей жизнью», ехать и говорить с людьми на Донбассе.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на интервью Савченко « Громадське радіо ».


«Я хочу сбить с высокой политической пиар-площадки определенные моменты. Есть украинские политзаключенные, которые сидят в России - это крымские татары и те, кого взяли в плен вместе со мной в 2014 году. По этому кейсу проходит только международная платформа, на уровне президент с президентом, там говорить мне не о чем. Разве что поднимать волну по миру и рассказывать, что нужно бороться за каждого, как боролись за меня», - заявила Савченко.


«Что касается внутренней украинской платформы. В 2014 году, когда Россия не так сильно наложила лапу, обмены были просто на уровне командир с командиром, тогда людей меняли легче, когда в это не вмешивались высокопоставленные лица», - добавила Савченко.


«Сейчас уже на всех поднята цена, потому что сейчас требуется одно - амнистия. Их не интересует даже, сколько здесь их пленных. Я не буду сейчас рассказывать, как я буду с ними говорить, потому что я буду говорить с ними. Я как держалась своего мнения, так и буду держаться. Я не вывожу это на какой-то политический уровень депутатства, я готова говорить, как человек с человеком. А я верю, что там, на той украинской территории, на которую мы сейчас не можем зайти, есть люди, есть живые шахтеры, с которыми можно говорить. И я готова, рискуя своей жизнью, просто поехать и говорить с ними», - заверила народный депутат.


В то же время в интервью « Новой газете » Савченко заявила о том, что боевики из так называемых ДНР и ЛНР готовы к неофициальным переговорам.


«Вы могли бы общаться на нейтральных территориях, игнорируя распоряжение властей?», - спросил Савченко журналист. «Мы так и делаем», - ответила народный депутат.


На уточняющий вопрос корреспондента, встречалась ли она уже с боевиками, Савченко заявила: «Я вам должна сдать все пароли-явки?.. Даже не надейтесь. Сначала надо сделать, а результаты, если они будут, скажут за себя. А если говорить наперед — то ничего не выйдет».


Как сообщал ONLINE.UA,  ранее украинский нардеп от фракции "Батькивщина" Надежда Савченко отметила, что изменения в Конституцию Украины в части оккупированных территорий Донбасса нужно провести в ближайшее время.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?