Турции дали прогноз насчет будущих терактов
Категория
Мир
Дата публикации

Турции дали прогноз насчет будущих терактов

Турции дали прогноз насчет будущих терактов
Источник:  online.ua

Директор Центра ближневосточных исследований, эксперт-востоковед Игорь Семиволос

 считает, что курды и исламисты продолжат попытки совершить новые теракты на территории Турции.


Об этом он рассказал в интервью ONLINE.UA.


"Мы имеем ситуацию с курдами, а значит, если Турции не удастся решить вопрос с курдами в том формате, который удовлетворит обе стороны, террористические акты курдов продолжаться. Какую-то часть террористических актов удастся предотвратить, но подавляющее большинство все равно будут осуществляться. Здесь существует проблема, и есть люди, которые готовы решать ее террористическими методами", - сказал Семиволос.


По его словам, после вступления Турции в анти-ИГИЛовскую коалицию исламисты также будут совершать попытки терактов в стране.


"То же касается исламистов. Они, скорее всего, также продолжат попытки терактов в Турции, поскольку она чем дальше, тем больше включается в войну на стороне анти-ИГИЛовской коалиции: предоставляет воздушное пространство, военные базы. Турция, в конце концов, объявила себя членом анти-ИГИЛовской коалиции, и если до этого момента она была довольно пассивная и больше воевала в Сирии с курдами, то сегодня будет вынуждена уделять вопросу исламистов большее внимание", - отметил эксперт.


Он заявил, что в Турции есть исламистское подполье, в которое кроме сирийских беженцев и выходцев из бывшего СССР входят и турки.


"Исламистское подполье в Турции есть. Это не только беженцы из Сирии, не только выходцы из бывшего Советского Союза, это и турки тоже. Поэтому увеличение антитеррористической деятельности, проведение антитеррористических операций на территории Турции автоматически приводит к тому, что против турецкого правительства и турецких граждан будут пытаться совершать теракты", - добавил Семиволос.


Полный текст  интервью Игоря Семиволоса читайте на ONLINE.UA: Взрывали ли спецслужбы Путина аэропорт в Стамбуле: эксперт о Турции, ИГИЛ и теории заговора


Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?