В Великобритании разгорается скандал из-за войны в Ираке
Категория
Мир
Дата публикации

В Великобритании разгорается скандал из-за войны в Ираке

В Великобритании разгорается скандал из-за войны в Ираке
Источник:  BBC

В Великобритании разгорается скандал после того, как независимая британская комиссия обнародовала результаты масштабного расследования относительно вторжения в Ирак в 2003 году.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на BBC.
Масштабы доклада впечатляют – полная версия занимает 12 томов и содержит 2,6 миллиона слов. Глава комиссии Джон Чилкот заявил, что планирование и подготовка военных действий после вторжения в Ирак были недостаточными, а само введение войск было недостаточно обоснованным.
"Великобритания приняла решение вступить в войну в Ираке до того, как варианты мирного урегулирования были исчерпаны", - сказал он.
В докладе также говорится, что Ирак действительно обладал некоторыми запасами химического и биологического оружия, однако опасность была преувеличена.


"Обстоятельства, на основании которых было принято решение, что Великобритания имеет юридические основания для военных действий в Ираке, были далеки от удовлетворительных", - отметил Чилкот.


Как пишет Daily mail, бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр после обнародования доклада заявил, что он действовал в интересах Соединенного Королевства, когда отправил войска в Ирак в 2003 году.

"Несмотря на то, соглашается ли народ с моим решением принять участие в военных действиях против Саддама Хусейна или нет, я действовал с добрыми намерениями и с верой, что это лучше всего будет служить интересам страны", - сказал Блэр.

Как известно, военный конфликт в Ираке начался 20 марта 2003 года с вторжения вооруженных сил международной коалиции из состава британских и американских военных. Поводом к вторжению стала связь режима иракского лидера Саддама Хусейна с международным терроризмом, в частности с террористической группировкой Аль-Каида, а также информация ЦРУ о наличии в Ираке запасов оружия массового поражения. Всего за шесть лет войны в Ираке погибли 179 британских военнослужащих и десятки тысяч мирных жителей.


Напомним, ранее  террористическая организация Аль-Каида опубликовала материал, в котором впервые рассказала о том, почему ее лидер Усама бен Ладен решил организовать теракты 11 сентября 2001 года в США.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?