Порошенко принял решение по громкому закону об украинском языке на радио
Категория
Политика
Дата публикации

Порошенко принял решение по громкому закону об украинском языке на радио

Порошенко принял решение по громкому закону об украинском языке на радио
Источник:  president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко

 подписал закон о введении 35-процентной квоты на украиноязычные песни в эфире телерадиоорганизаций на территории страны.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу Администрации президента.

«В соответствии с законом, телерадиоорганизации при осуществлении радиовещания должны обеспечивать долю песен на государственном языке в объеме не менее 35% общего массива песен, распространяемых на протяжении суток, а также не менее 35% общего объема песен, распространяемых в каждом промежутке часа между 7.00 и 14.00 и между 15.00 и 22.00", — говорится в сообщении.

Также в Администрации президента подчеркнули, что «со дня вступления в силу этого закона минимальная доля трансляции передач на государственном языке должна составить на протяжении первого года — не менее 50%, на протяжении второго – не менее 55%, на протяжении третьего -– не менее 60%".

Целью Закона является обеспечение в полном объеме вещания каждой телерадиоорганизации не менее 50% национального аудиовизуального продукта.

Закон вступает в силу через четыре месяца с дня его опубликования.

Как сообщал ONLINE.UA,  Верховная Рада приняла закон «О телевидении и радиовещании» 16 июня голосами 268 народных депутатов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?