Разговор Обамы и Путина: в США раскрыли свою версию
Категория
Мир
Дата публикации

Разговор Обамы и Путина: в США раскрыли свою версию

Разговор Обамы и Путина: в США раскрыли свою версию
Источник:  Крым.Реалии

В Белом доме заявили, что президент США Барак Обама во время телефонного разговора со своим российским коллегой Владимиром Путиным  призвал его предпринять шаги для того, чтобы положить конец значительной активизации боевых действий на Донбассе.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Крым Реалии.


В Вашингтоне отметили, что Обама подчеркнул Путину срочную важность продвижения к полному выполнению Минских договоренностей об урегулировании ситуации на востоке Украины.

Кроме того, в разговоре речь шла об урегулировании конфликта вокруг Нагорного Карабаха и о войне в Сирии. В последнем пункте Обама подчеркнул Путину важность для России оказать давление на режим поддерживаемого ею президента Сирии Башара аль-Асада, чтобы тот прекратил нападения на гражданских и участников соглашения о прекращении боевых действий.

Стоит отметить, что по сообщению Кремля, Путин в разговоре с Обамой снова выдвигал требования к властям Украины.

«Во время обсуждения украинской тематики президент России вновь указал на важность неукоснительного выполнения Киевом минских договоренностей от 12 февраля 2015 года, включая налаживание реального прямого диалога с Донецком и Луганском, проведения амнистии, предоставления ДНР и ЛНР особого статуса, совместной разработке закона о местных выборах», – говорилось в сообщении.

В пресс-службе Кремля также сообщалось, что разговор лидеров США и РФ состоялся по инициативе российского президента.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее секретарь СНБО Александр Турчинов заявил о подготовке Россией локального наступления на Донбассе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?