Украина осознает свои грехи, но хочет идти вперед: полный текст статьи Порошенко о ЕС
Категория
Политика
Дата публикации

Украина осознает свои грехи, но хочет идти вперед: полный текст статьи Порошенко о ЕС

Украина осознает свои грехи, но хочет идти вперед: полный текст статьи Порошенко о ЕС
Источник:  Politico

В своей статье для американского издания POLITICO под названием "Мы верим в Европу" президент Украины Петр Порошенко   рассказал Европе и странам Евросоюза о важности альянса для мира и стабильности континента и о том, как важно не забывать о преимуществах, которые дает этот проект. Полный перевод статьи сделал ONLINE.UA.

"Сейчас не самое легкое время для объединенной Европы. Как Восточную, так и Западную Европу лихорадит из-за Brexit. Судьба тех, кто хочет выйти, была решена – так же как судьба тех, кто хочет остаться. Но это не время для отчаяния. Это время для единства, ответственности и видения. Время, чтобы понять, как мы дошли до этой точки, и как нам вместе найти выход.

Brexit – это, прежде всего, кризис веры. После 59 лет Европейского проекта – самого успешного в истории человечества – многие европейцы меньше ценят то, что он дает (мир, стабильность, свобода передвижения), чем то, что для этого необходимо (солидарность и терпение). Цена не слишком высока для мира и свободы. Эта простая истина исчезает из сознания людей, по мере того, как они забывают, что такое война и авторитаризм.

Память коротка. Это особенно актуально в Украине, где те люди, которые всего два года назад были в шоке от возмутительной агрессии Москвы против Украины, сегодня призывают к возвращению к нормальным отношениям с Россией, когда Кремль все еще далек от выполнения своих обязательств.

В условиях кризиса веры те, у кого вера есть, являются частью решения, а не проблемы. Нигде в Европе вы не увидите столько веры в ЕС, как в Украине. Не потому, что мы не осведомлены о недостатках ЕС, а потому, что мы все слишком хорошо осознаем альтернативу.

Везде, где европейская идея отступает, остается вакуум, который наполняется чем-то до боли знакомым в истории Европы – национальным эгоизмом. Европейская идея не заменяется чем-то новым, отнюдь. Она заменяется жадностью и ограниченностью, замаскированными под прагматизм. Мы не говорим о прагматизме и видении Черчилля. Те, кто требует выхода из ЕС, не визионеры, а люди, которые хотят больше власти и меньше ответственности.

Итак, где же Украина на этой шкале на грани Европы, между верой и страхом, вдохновением и слепотой? Украина является частью Европы, которая глубоко осознает свои собственные грехи – и хочет двигаться вперед. Несмотря на войну, несмотря на кризис веры в Европе, никакая цена не является слишком высокой для украинцев, чтобы стать еще лучшим народом. Будет Brexit или нет, будет ли кризис, будет война или не будет её – мы будем идти по пути интеграции в ЕС. А это означает больше справедливости и уважения и меньше коррупции и постсоветской несуразности.

Когда мы говорим, что мы хотим в Евросоюз, мы не ставим цель перед ЕС. Мы ставим цель перед собой. Мы напоминаем ЕС, что то, что произошло в Украине в начале 2014 года, не так уж отличается от европейских революций конца 1980-х годов. Это был момент в истории сродни падению Берлинской стены – падение в другой части Европы, в другой момент истории Европы, но достойное внимания Европы.

Без стремления к свободе, без политического мужества или видения будущего, Европа является не сущностью, а лишь пространством. Этот вариант евроскептиков вполне устраивает. Но целесообразное ли это решение, если мы хотим лучшего будущего?

Украина выбрала европейский путь, и столкнулась с неспровоцированной военной агрессией из-за своего европейского выбора. Мы считаем, что Европа должна держаться вместе еще сильнее. Нет никаких оснований для эгоизма или отступления. Европа нуждается в решительной солидарности. И Украина нуждается в ней не меньше, чем континент. Территориальная целостность и суверенитет должны соблюдаться по всей Европе.

Независимо от проблем, с которыми Европа может столкнуться сейчас или в будущем, ей нужно чувство видения, чтобы остаться привлекательной и не сбиться с пути.

Именно соглашением об ассоциации с ЕС руководствуется Украина в своих усилиях привести себя в порядок, делая этим Европу безопаснее и саму себя лучше. Это показывает, что реальная сила Европы в ее способности вдохновлять изменения в других. Мы должны говорить об этом громко и с гордостью, чтобы возродить европейский дух.

Мы твердо убеждены, что освещение историй успеха Евросоюза, таких, как соглашения о торговой ассоциации или либерализации визового режима для стран, которые верят в Европу, является правильным ответом тем, кто распространяет страх, отчаяние и ненависть в нашем общем доме.

Мы верим в Европу. Мы будем оставаться лояльными Европе. Мы видим Европу такой, какая она есть – единственной дорогой к лучшему будущему, и единственным лекарством от болезни эгоизма и раскола, которые стоили нашему континенту миллионы жизней. Оказывается, даже сейчас, после десятилетий мира и процветания, Европа уязвима. Но она может и должна бороться с этим заболеванием. Те, кто верят в объединенную Европу, должны сплотиться. Потому что сегодняшний выбор не между Востоком и Западом, или между теми, у кого есть вера, и у кого ее нет.

Пришло время для тех, кто верит в европейский проект, взять на себя инициативу".

Напомним, ранее  частная американская разведка Stratfor написала о том, что Европа — не единственный регион, пострадавший в результате решения Великобритании покинуть Евросоюз.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?