Сбежавший из России полковник разведки внезапно умер в США
Категория
Мир
Дата публикации

Сбежавший из России полковник разведки внезапно умер в США

Сбежавший из России полковник разведки внезапно умер в США

В США умер сбежавший из РФ экс-полковник российской внешней разведки Александр Потеев, который был заочно осужден в России на 25 лет за госизмену.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Интерфакс.


"По некоторым данным, Потеев умер в США. В настоящее время эта информация проверяется", - сказал один из собеседников агентства.

Другой источник, подтвердив получение из-за рубежа соответствующих сведений, не исключил, что "это может быть дезинформация, направленная на то, чтобы о предателе просто забыли".

27 июня 2010 года по обвинению в исполнении "глубоко законспирированных заданий" в США были арестованы десять человек. Через некоторое время МИД России признал, что задержанные - граждане РФ. В начале июля Россия и США обменяли четверых россиян, осужденных за шпионаж и помилованных президентом РФ, на десять российских граждан, задержанных в США.

Имя бывшего начальника американского отдела Управления "С" (нелегальная разведка) СВР полковника Потеева появилось в СМИ летом 2010 года после шпионского скандала в США. В середине ноября 2010 года несколько источников в различных ведомствах на условиях анонимности сообщили, что экс-полковник внешней разведки РФ помог США раскрыть группу российских разведчиков-нелегалов, в том числе Анну Чапман, агента российской разведки, действовавшей в США под легендой предпринимателя российского происхождения.

По данным источников, Потеев сбежал в США из России за несколько дней до начала июньского визита в Вашингтон президента РФ Дмитрия Медведева. За несколько дней до бегства Потеева в США под различными предлогами выехали сначала его дочь, а затем и сын.

27 июня 2011 года Московский окружной военный суд заочно приговорил Потеева к 25 годам заключения. Суд лишил его звания полковника и госнаград. С него взыскан штраф в размере годового довольствия. В августе того же года Верховный суд РФ оставил приговор без изменений, и он вступил в законную силу.

Ранее сообщалось, что частная разведка США заявила, что президенту РФ Владимиру Путину грозит неслыханный раскол в его окружении.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?