Рада приняла резонансный закон о новых полномочиях Порошенко
Категория
Политика
Дата публикации

Рада приняла резонансный закон о новых полномочиях Порошенко

Рада приняла резонансный закон о новых полномочиях Порошенко
Источник:  Украинская правда

Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект о внесении изменений в закон о государственной службе, который расширит полномочия  президента Петра Порошенко  и даст ему контроль над местными органами власти.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Украинскую правду.


За принятие этого документа проголосовали 227 депутатов. В частности, за законопроект голосовала фракция "Оппозиционного блока" и группа "Воля народа".

Законопроекте 4370-1 предусматривает назначение президентом глав местных государственных администрации по представлению комиссии не при Кабинете министров, как это предусматривает Конституция, а при самом президенте.

Перед голосованием Рада отклонила основной законопроект 4370 авторства депутата от "Батькивщины" Алены Шкрум, который не содержал таких норм – за него проголосовали всего 112 депутатов. Перед голосованием она заявила, что принятие альтернативного закона содержит серьезные риски узурпации власти президентом. По ее словам, этот закон позволит главам местных администраций быть членами партий и баллотироваться на выборах.

Председатель профильного комитета, депутат от "Батькивщины" Сергей Власенко также заявил об опасности узурпации власти президентом. Он отметил, что при рассмотрении законопроекта комитетом было сильное давление со стороны Администрации президента, а именно – со стороны заместителя ее председателя Виталия Ковальчука.

"Является полностью, тотально, неконституционным законопроектом. Есть огромные угрозы узурпации власти, которая находится на местах, в руках одного лица – президента Украины Петра Порошенко", – сказал он, добавив, что его комитет поддержал принятие этого законопроекта за основу, но не в целом. Сам он призывал голосовать против.

Ранее сообщалось, что народные депутаты Украины приняли закон об амнистии для участников боевых действий, обвиняемых или осужденных за преступления, которые не являются особо тяжкими.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?