Что делать, если у вас паника от историй #яНеБоюсьСказати: советы известного психолога
Категория
Отношения
Дата публикации

Что делать, если у вас паника от историй #яНеБоюсьСказати: советы известного психолога

Что делать, если у вас паника от историй #яНеБоюсьСказати: советы известного психолога

Флешмоб #яНеБоюсьСказати, кроме того, что его участницы смогли исповедоваться и получить поддержку (или осуждение, если не повезло с подписчиками), вызвал массу эмоций у читателей.


Особенно остро отреагировали женщины. Многие плачут, боятся за своих детей, за себя. Как выйти из этого панического состояния, посоветовала знаменитый семейный и детский психолог Светлана Ройз.


Lady.ONLINE.UA предлагает вам практические советы, которые психолог разместила у себя на соцстраничке.


«У многих травматический опыт - не исцеленный - сейчас накрыло волной групповой травматизации - воронка травмы раскручивается, втягивая в себя тех, кто сейчас не может удержать равновесие. Давайте стабилизироваться», - призывает Светлана Ройз.


Если вам плохо, вот то, что вы должны сделать:


«1. Перестаньте читать посты.


2. Нужно прямо сейчас сфокусировать внимание на настоящем - цвете, вкусе, позе, тепле-холоде - что прямо сейчас перед глазами, что ощущает тело, какая эмоция, какая мысль прямо сейчас.


3. Съешьте что-то сладкое, выпейте чай с сахаром.


4. Дайте телу интенсивную нагрузку - бегите, приседайте, танцуйте. Верните ощущение тела. Можно, стоя под душем, поочередно "прикасаться" водой ко всем частям тела.


5. Найдите в интернете "техники эмоционального освобождения" - это хороший стабилизирующий метод простукивания определенных точек


6. Сделайте что-то, что даст вам ощущение границ тела - проведите руками, простукайте, примите душ - представляя, что отделаетесь от опыта других людей.


7. Представьте, что проводите границу между сегодняшним днем и прошлым - нарисуйте, представьте, отыграйте - как будто вы выходите за дверь прошлого и ее плотно закрываете.


8. Глядя на своих детей, попробуйте почувствовать и сказать мысленно - я знаю, что у тебя твоя собственная жизнь и судьба, не похожая на мою или чью-то.


9. Когда будут силы и созреет намерение, пожалуйста, пойдите к психологу.


10. Есть очень хорошая книга - Питер Левин «Исцеление от травмы. 12 шагов». В ней описаны механизмы исцеления. Но она не заменяет индивидуальной терапии».


Психолог также напоминает, что «За любой травмой есть Жизнь и Сила. Давайте себе позволять не проваливаться и не питать воронку травмы».


Как писал ONLINE.UA, флешмоб #яНеБоюсьСказати был инициирован главой ОО «Студена» Анастасией Мельниченко. Уже за несколько часов сеть взорвали истории об изнасилованиях и сексуальных домогательствах.


Больше о флешмобе и реакции на него читайте в статье #ЯНеБоюсьСказати: истории об изнасилованиях взрывают сеть, а Украина их не слышит.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?