СМИ провели скандальное расследование об охранниках Порошенко: опубликовано видео
Категория
Украина
Дата публикации

СМИ провели скандальное расследование об охранниках Порошенко: опубликовано видео

СМИ провели скандальное расследование об охранниках Порошенко: опубликовано видео
Источник:  online.ua

Украинские журналисты провели расследование и выяснили, что охранники, которые длительное время охраняли беглого президента Виктора Януковича, теперь охраняют и  президента Петра Порошенко.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на материал « Радио Свобода ».


В частности, 22 июня, в День скорби и чествования памяти жертв войны в Украине, журналисты программы «Схемы» заметили в охране президента двое знакомых лиц охранников – сотрудников Управления государственной охраны (УГО).


При этом в самом УГО отказались помогать журналистам и идентифицировать охранников, ссылаясь на закон о защите персональных данных.


В то же время на другом мероприятии с участием Петра Порошенко – на торжествах по случаю Дня Конституции – журналисты узнали среди охранников Порошенко Виктора Резниченко – охранника, который работал на Виктора Януковича.


На ресурсе Yanukovychleaks, сайте, где хранятся отсканированные документы из Межигорья, «Схемы» нашли упоминания и о Викторе Резниченко, который теперь защищает Порошенко. Зарплата Резниченко за август 2011 года составила 1250 долларов.


С 2008 по 2012 годы охраной Виктора Януковича занимался бывший гражданин России Вячеслав Заневский. Он до сих пор живет в Украине и рассказал журналистам, что с 2010 года он лично отбирал охранников в Службу безопасности президента (СБП). Теперь же он занимается безопасностью Порошенко.


«Первое, что мы сделали, когда пришли в Администрацию президента, - провели отбор со службы охраны президента… Мы взяли лучших », - вспоминает Вячеслав Заневский.


При этом журналисты идентифицировали еще одного охранника - Виктора Чучковского. В документах из Межигорья по Чучковскому фигурируют большие суммы наличной доплаты - 1550 долларов в месяц.


Юристы Центра противодействия коррупции отмечают: такие доплаты является неправомерной выгодой.


При этом начальник Управления государственной охраны Валерий Гелетей заявил, что «избавиться от людей, которые являются профессионалами, но работали ранее с кем-то - это было бы безумием».


В АП и Генеральной прокуратуре отказались предоставлять подробные комментарии журналистам.



Как сообщал ONLINE.UA,  в начале июня экс-советница бывшего президента Украины Виктора Януковича Анна Герман появилась в телеэфире, на что жестко отреагировали в сети.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?