У Украины есть то, чего нет у армий НАТО - статья Порошенко для The Wall Street Journal
Категория
Политика
Дата публикации

У Украины есть то, чего нет у армий НАТО - статья Порошенко для The Wall Street Journal

У Украины есть то, чего нет у армий НАТО - статья Порошенко для The Wall Street Journal
Источник:  Reuters

В преддверии  саммита НАТО в Варшаве, который начинается 8 июля , президент Украины Петр Порошенко напомнил о главной цели создания трансатлантического блока и подчеркнул необходимость сотрудничества НАТО и Украины. ONLINE.UA сделал перевод статьи президента для The Wall Street Journal.

Организация Североатлантического договора была создана для защиты мира и глобального порядка, которые возникли из хаоса Второй мировой войны. Когда мировые лидеры соберутся в Варшаве на саммите НАТО в пятницу, важно помнить об этих истоках. Политика умиротворения не является решением проблемы. Россия намеренно разжигала нестабильность везде, где только возможно, в надежде разделить Запад и продвинуть свои собственные геополитические цели.

В течение двух лет с момента последнего саммита НАТО Украина стала непосредственным свидетелем разворачивания этих целей. Мы пострадали от оружия российской агрессии в Крыму и на Донбассе.

В 2014 году, когда враг пришел в Украину, наша армия была слаба из-за многих лет пренебрежения со стороны правительства пророссийского президента Виктора Януковича. Сегодня мы имеем современную и обороноспособную армию, которая смогла уничтожить мечту Владимира Путина о разделении Украины пополам.

Мы создали совершенно новый отряд сил специального назначения. Были созданы пятнадцать новых бригад. Военное обучение и образование было модернизировано. Были приняты военные стратегические документы, разработанные в сотрудничестве с экспертами НАТО. Для того чтобы расширить наши оборонные возможности, наши военные участвуют в учениях, таких как Анаконда-2016, Sea Breeze и Rapid Trident, наряду с силами НАТО.

Коллективная безопасность НАТО также могла бы извлечь выгоду из опыта и интеллекта Украины. Агрессия России на восточном фланге территории НАТО – это агрессия не только против Украины, но и против западного мира. Тем не менее, ни у одной страны НАТО нет реального опыта на поле боя с современной российской армией. У Украины он есть.

Мы благодарны за поддержку, которую Запад предоставлял нам до сих пор. НАТО твердо стоял в своей позиции против агрессии России в Крыму и на Донбассе и продолжает поддерживать строительство сильной армии и успешного демократического государства. Благодаря согласованному экономическому давлению, введенному с помощью санкций, Россия была ограничена в ее способности продвигаться на территорию Украины.

Тем не менее эта реактивная стратегия – введение санкций после того, как произошли нарушения – в значительной степени исчерпала себя. На Донбассе Кремль перешел к войне на истощение. Он постоянно нарушает условия соглашения о прекращении огня, подписанного в Минске – не достаточно сильно, чтобы вызвать серьезную реакцию со стороны международного сообщества, но достаточно сильно, чтобы поддерживать давление на Украину и Запад. До тех пор, пока Кремль может продолжать воспламенять незначительные конфликты на некоторых территориях, таких как Донецкая и Луганская области, он будет использовать их в качестве рычага, чтобы запугивать другие страны.

Только глубокое партнерство между НАТО и Украиной будет способствовать стабильности в Украине, Восточной Европе, Черноморском регионе и трансатлантическом регионе в целом. Поддержка НАТО является необходимой частью решения в вопросах обороны и безопасности в Украине.

Мы не согласны на что-то меньшее, чем мир. Но мало толку в переговорах с партнером, который мыслит с точки зрения геополитических амбиций, а не спасения человеческих жизней, и который не проявляет никакого уважения к юридическим обязательствам со своей стороны. Давление на агрессора должно быть усилено, пока Кремль не выполнит свои обязательства по Минским договоренностям – отменит незаконную и нелегитимную самопровозглашенную аннексию Крыма, и вернется в рамки закона.

Важны унифицированные усилия НАТО и стран-партнеров. Работая вместе, мы можем направить ход истории в сторону мира, стабильности и безопасности. Главное – оставаться сильными.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?