Казахстану не понравился торговый удар России по Украине
Категория
Мир
Дата публикации

Казахстану не понравился торговый удар России по Украине

Казахстану не понравился торговый удар России по Украине
Источник:  online.ua

Казахстан призвал Российскую Федерацию разрешить  транзит украинских товаров через территорию России:  речь идет об украинских промышленных товарах, от которых критически зависит производство Казахстана.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сообщение УНИАН.


Правительство Республики Казахстан направило запрос в правительство РФ по поводу рассмотрения возможности транзита по территории России ряда стратегически важных товаров, следующих из Украины в Казахстан, говорится в сообщении Национальной палаты предпринимателей (НПП) Республики Казахстан "Атамекен" со ссылкой на слова заместителя председателя правления НПП Даны Жунусовой.


По ее словам, в данную категорию товаров входят исключительно промышленные товары, от которых критически зависит технологический процесс казахстанского производства, при этом речь не идет о товарах продовольственного назначения, которые находятся в российском санкционном списке.


Вместе с тем, как отметила Жунусова, решение российской стороны по итогам рассмотрения обращения не гарантирует беспрепятственный проезд товаров, в связи с чем она обратилась к казахстанским предпринимателям с просьбой самостоятельно оценивать риски и финансовые издержки ввиду сложившейся ситуации.


"Мы со своей стороны регулярно оповещаем бизнес посредством официального сайта palata.kz о текущей ситуации, разослали информацию импортерам, заключившим контракты с украинскими контрагентами и представившим информацию об имеющихся контрактах», - сообщила Жунусова.


«Департамент экономической интеграции организовал для предпринимателей горячую линию по вопросам транзита товаров с территории Украины. Основные поступающие вопросы касаются как ставок ввозных таможенных пошлин, так и возможностей проезда. Поэтому еще раз хочу отметить, что товары, ставка которых выше 0% от ЕТТ, запрещены к ввозу на территорию РФ", - добавила Жунусова.


Как сообщал ONLINE.UA,  9 апреля Россия заблокировала транзитные перевозки товаров из Украины по своей территории.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?