Путин выступил с громким заявлением о Порошенко и Донбассе
Категория
Политика
Дата публикации

Путин выступил с громким заявлением о Порошенко и Донбассе

Путин выступил с громким заявлением о Порошенко и Донбассе
Источник:  Кремль

Президент РФ Владимир Путин

 провел телефонные переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом, попросив их повлиять на президента Украины Петра Порошенко, которого он обвинил в "нарушении решения о прекращении огня на Донбассе и провокационных действиях украинских войск".


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Путин, который упорно продолжает называть конфликт на Донбассе «внутриукраинским кризисом», выразил свою обеспокоенность «участившимися в последнее время нарушениями режима прекращения огня на Донбассе».

«Акцентирована приоритетность задачи недопущения дальнейшей деградации ситуации в зоне конфликта и последовательной реализации в этих целях договорённостей по отводу тяжёлых вооружений и взаимному разведению сил от линии соприкосновения», — отметили в Кремле.


Также российский лидер заявил, что «важная роль в обеспечении перемирия должна отводиться эффективной работе Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ».

«Путин обратил внимание на провокационный характер действий украинских войск на юго-востоке. В этой связи президент России призвал собеседников более активно воздействовать на украинскую сторону, в том числе в ходе предстоящих контактов с Петром Порошенко в Варшаве, для обеспечения чёткой реализации Минских договорённостей», — говорится в сообщении.

Также лидеры трех стран заявили о необходимости активизации переговоров с целью «полного и всеобъемлющего выполнения минского Комплекса мер от 12 февраля 2015 года».

Кроме того, в Путин уже традиционно перечислил свои условия Украине: «Отмечена целесообразность синхронизации усилий в сфере безопасности и политического урегулирования, которое включает законодательное закрепление на постоянной основе особого статуса Донбасса, проведение конституционной реформы и амнистии, организацию местных выборов».

Как сообщал ONLINE.UA, ранее  украинские дипломаты выразили свое возмущение тем, что Россия заблокировала предложение ОБСЕ по расширению мандата наблюдательной миссии на весь участок украинско-российской границы, неподконтрольный Киеву.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?