ЕС и НАТО подписали документ с намеком на Россию
Категория
Мир
Дата публикации

ЕС и НАТО подписали документ с намеком на Россию

ЕС и НАТО подписали документ с намеком на Россию
Источник:  interfax.com.ua

На саммите НАТО в Варшаве  страны-члены Евросоюза и генсек Альянса Йенс Столтенберг подписали декларацию об активизации сотрудничества по обеспечению безопасности в Европе и совместном противодействии вызовам, "исходящим с юга и востока".

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  "Интерфакс-Украина".

"Сегодня Евроатлантическое сообщество сталкивается с беспрецедентными вызовами, исходящими с юга и востока. Наши граждане требуют, чтобы мы использовали все имеющиеся пути и возможности, чтобы противостоять этим вызовам, и таким образом укреплять их безопасность", - говорится в декларации, подписанной в пятницу руководителями ЕС и генсекретарем НАТО.

В документе сказано, что в связи с новыми угрозами необходимо максимально эффективно использовать имеющиеся ресурсы.

"В свете общих угроз, с которыми мы сейчас сталкиваемся, нам следует нарастить наши усилия, и нам нужны новые пути совместной работы и новый уровень целеустремленности, поскольку наша безопасность взаимосвязана, поскольку вместе мы можем мобилизовать широкий набор инструментов для ответа на вызовы, с которыми мы сталкиваемся, и поскольку мы должны максимально эффективно использовать эти ресурсы. Более сильный НАТО и более сильный ЕС взаимно укрепляют друг друга, сегодня мы можем лучше обеспечить безопасность в Европе и за ее пределами", - говорится в тексте декларации.

ЕС и НАТО также выразили убеждение, что "укрепление стабильности наших соседей и партнеров, в соответствии с нашими ценностями, зафиксированными в уставе ООН, способствуют нашей безопасности, устойчивому миру и процветанию".

ЕС и НАТО ради достижения этих целей договорились укреплять способность противостоять гибридным угрозам, в том числе путем совместной работы по сбору и анализу развединформации.

Стороны также намерены сотрудничать в области стратегической коммуникации.

Также политики договорились по миграционным вопросам и кибербезопасности.

Стороны также договорились содействовать укреплению оборонной промышленности и расширению исследований в оборонной сфере и промышленного сотрудничества как в Европе, так и через Атлантику; координировать учения, в том числе по гибридным угрозам, подготовив в качестве первого шага параллельные и координированные учения на 2017 и 2018 гг.; укреплять обороноспособность и безопасность, а также жизнестойкость партнеров на востоке и на юге, в том числе путем реализации отдельных проектов, включая укрепление морского потенциала.

Напомним, что на саммите  генсек НАТО заявил,  что Североатлантический Альянс не стремится к конфронтации с Россией и ищет конструктивного диалога, в частности, для предотвращения военных инцидентов наподобие того, когда был сбит Су-24 турецкими военно-воздушными силами.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?