Саммит НАТО: Украине обещана серьезная помощь
Категория
Политика
Дата публикации

Саммит НАТО: Украине обещана серьезная помощь

Саммит НАТО: Украине обещана серьезная помощь
Источник:  online.ua

Во время  саммита НАТО в Варшаве  президент Украины Петр Порошенко провел встречу с британским премьер-министром Дэвидом Кэмероном, который заверил, что, несмотря на решение граждан страны выйти из ЕС, Лондон продолжит поддерживать украинцев.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Twitter главы государства.

«Дэвид Кэмерон заверил, что его страна найдет пути как продолжить поддержку Украины в условиях Brexit», — сообщил Порошенко.



В свою очередь, украинский вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе рассказала, что НАТО планирует предоставить Украине пакет помощи, который состоит из 40 практических и 10 консультационных направлений.


Об этом она сообщила в интервью  Deutche Welle.

"Мы надеемся, прежде всего, на консультативную помощь в области защиты критической инфраструктуры", — сказала она.

В то же время это лишь одно из многочисленных направлений, предварительно согласованных министрами обороны стран НАТО.

"Мы надеемся, что этот пакет будет утвержден с дополнительными конкретными предложениями на заседании (во второй день саммита НАТО в Варшаве, 9 июля – Ред.)", - отметила она.

Среди практических направлений речь идет о продолжении работы старых и начало работы новых трастовых фондов, обеспечивающих разнообразную поддержку Украины.

В частности, один из новых трастовых фондов будет отвечать за финансирование помощи в разминировании на Донбассе. Также в пакет помощи входит закупка оборудования для усиления киберзащиты и обучения его эксплуатации.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее  глава МИД Украины Павел Климкин сообщил, что Украина должна выполнить комплексный пакет помощи со стороны НАТО до 2020 года.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?