В НАТО четко разъяснили ситуацию с приемом туда Украины
Категория
Политика
Дата публикации

В НАТО четко разъяснили ситуацию с приемом туда Украины

В НАТО четко разъяснили ситуацию с приемом туда Украины
Источник:  online.ua

Двери  Североатлантического Альянса  остаются открытыми для Украины и Грузии, каждая страна имеет право выбирать свой путь по обеспечению механизмов безопасности, заявил Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Радио Свобода.


«Двери в НАТО остаются открытыми. Вот почему мы переходим от союза 28 членов до 29-ти (с присоединением Черногории - Ред.) ... Основополагающий принцип не изменился: каждая страна имеет право выбирать свой путь, включая механизмы безопасности, частью которых она хочет быть. И это касается Грузии, Украины и других стран », - заявил Столтенберг на саммите НАТО в Варшаве.


«Решать будет Грузия, Украина или любая другая европейская страна в НАТО, эти страны и 28 союзников. И никто другой не имеет права вето на этот процесс. Это фундаментальный принцип», - отметил Генеральный секретарь НАТО.


При этом он подчеркнул, что «Украина находится в другой ситуации».


«Украина находится в другой ситуации. Она объявила, что подождет с заявкой (на вступление в НАТО – Ред.), пока не продвинется дальше в плане модернизации оборонного сектора. Мы поддерживаем Украину - политически поддерживаем, и оказываем практическую помощь. И эта поддержка увеличится после этого саммита », - добавил Столтенберг.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  глава МИД Украины Павел Климкин сообщил, что Украина должна выполнить условия комплексного пакета помощи со стороны НАТО до 2020 года.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?