На Западе дали прогноз по поводу прямой войны России с НАТО
Категория
Политика
Дата публикации

На Западе дали прогноз по поводу прямой войны России с НАТО

На Западе дали прогноз по поводу прямой войны России с НАТО
Источник:  online.ua

Западные аналитики прокомментировали перспективы военных действий между Россией и странами НАТО, при этом эксперты сходятся в том, что Кремль осознанно ведет опасную игру с Североатлантическим Альянсом.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на материал « Радио Свобода ».


«Наряду с предупреждениями в адрес России на саммите НАТО (проходит в Варшаве 8-9 июля, - Ред.) прозвучали и слова о необходимости сотрудничества и диалога. Но, как говорит американский военный аналитик Михаил Кофман, сотрудник Вильсоновского центра в Вашингтоне, Кремль и без того не верит в угрозу со стороны НАТО. Он пытается вести совершенно осознанную и опасную игру с Североатлантическим союзом», - сказано в статьей.


«Я думаю, что Россию нечего убеждать и ей нечего объяснять. Я считаю, что они все прекрасно понимают, и действия НАТО Россию не сердят. Несмотря на гневные выступления Москвы, в действительности это хорошая политическая игра. Они понимают, что эти четыре батальона не увеличивают военный потенциал НАТО. Что эти действия – политическое заявление», - говорит Кофман.


«Утверждение НАТО себя в роли оборонительного союза ничего в действительности не меняет, и угрозу это России никакую не представляет. Представьте себе, разговор идет о четырех смешанных батальонах, боеспособность которых полностью нулевая. Каждым из них будут руководить разные страны, и они будут находиться на ротационной основе в Прибалтике. Ну как это меняет обстановку для России?», - рассуждает аналитик.


«Я думаю, что никакого конфликта между Россией и НАТО не будет. Военных перспектив особенных у России нет в том, что касается конвенционального конфликта с НАТО. Да и у НАТО тоже нет хорошей перспективы на войну с Россией. С другой стороны, я думаю, конфронтация будет продолжаться», - уверен Кофман.


« Я подозреваю, что какие-либо инциденты в воздухе или на море, скорее всего, произойдут, потому что мы проходили через подобные циклы в годы холодной войны. И они всегда приводили к подобным ситуациям. До войны дело не дойдет. С моей точки зрения, Россия постоянно и хитро наращивает риск конфронтации, нестабильность», - заявил аналитик.


«Это все нацелено на европейцев, на раскол в Европе, раскол Европы и США», - резюмирует аналитик.


Как сообщал ONLINE.UA,  на саммите НАТО было одобрено размещение в Польше и странах Балтии четырех военных батальонов НАТО для защиты от угрозы со стороны России.


По словам генсека НАТО Йенса Столтенберга, войска будут размещены уже в следующем году на ротационной основе. Кроме того, Альянс постановил усилить военное присутствие в Румынии.


Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?