СБУ раскрыла новую операцию российских спецслужб в Украине
Категория
Украина
Дата публикации

СБУ раскрыла новую операцию российских спецслужб в Украине

СБУ раскрыла новую операцию российских спецслужб в Украине
Источник:  online.ua

Служба безопасности Украины  разоблачила механизм искусственного накручивания голосов при подаче петиций Президенту Украины.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу СБУ.


«Механизм создан российскими спецслужбами для дестабилизации общественно-политической ситуации в стране», - сказано в сообщении.


Внимание оперативников спецслужбы привлекла петиция о введении на территории Харьковщины «особого региона развития «Слобожанщина», представленная одним из членов бывшей компартии Украины.


«Как выяснили сотрудники СБ Украины совместно с работниками IT-отдела Администрации Президента, «накрутка» голосов происходила с IP-адресов, расположенных в Тирасполе (20%), Луганске (10%), Москве (6%), Краснодоне (3% ) и тому подобное», - утверждают в СБУ.


В спецслужбе подчеркивают, что по состоянию на 10 мая за эту петицию было отдано около 45 000 голосов, из которых 20 000 было сразу удалены, так как были опознаны как голоса «ботов».


«Из 25 000 оставшихся подписей только 30 % - реальные пользователи сети Интернет, остальные 70% - вызывают обоснованные подозрения на предмет подлинности и имеют признаки «ботов», - сказано в сообщении.


В рамках уголовного производства оперативники спецслужбы также обнаружили факты предоставления услуг «голосования» со стороны SMM- и SEO-компаний, которые используют ресурс фейковых аккаунтов в социальных сетях. По предварительным данным, стоимость их услуг составляет 7-10 гривен за голос.


«Следственные действия продолжаются», - резюмируют в СБУ.


Как сообщал ONLINE.UA,  сотрудники Службы безопасности Украины задержали члена банды "Восток", который воевал против Украины в рядах боевиков так называемой ДНР.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?