Порошенко сделал громкое заявление об Украине и НАТО
Категория
Политика
Дата публикации

Порошенко сделал громкое заявление об Украине и НАТО

Порошенко сделал громкое заявление об Украине и НАТО
Источник:  УНН

На  саммите НАТО в Варшаве  лидеры Альянса решили запустить процесс получение Украиной статуса углубленного партнерства с этой организацией.

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко после заседания Комиссии "Украина-НАТО" на саммите в Варшаве, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  УНН.

"Мы приняли решение больше углубить особое партнерство между НАТО и Украиной. Мы согласились запустить процесс, который позволит Украине получить статус углубленного партнера с углубленными возможностями", - сказал глава государства.

Также Порошенко добавил, что для Украины было «важно услышать от стран-членов НАТО, что они никогда не признают аннексию Крыма Россией и осуждают агрессию РФ на востоке Украины».

Кроме того, глава государства сообщил о пакете помощи Украине, который был рассмотрен на заседании комиссии.



«Пакет помощи Украине, который рассмотрели на Комиссии "Украина-НАТО" очень важен. Никогда раньше страна-партнер не имела подобной поддержки», — заверил он.


Генсек НАТО Йенс Столтенберг также рассказал о пакете помощи Украине.
"Мы будем продолжать работать вместе для продвижения и реализации стратегических реформ. Комплексный план поддержки содержит более чем 40 направлений, в которых НАТО будет поддерживать Украину на пути реформ, которые проводит украинское правительство", - отмечается в заявлении.
В НАТО подчеркнули, что продолжат поддерживать Украину через представительство НАТО в Украине, а также на двусторонней основе, предоставляя "консультационную и практическую помощь для украинских структур обороны и безопасности, основанную на стандартах и принципах НАТО, в том числе в сфере гражданского и демократического контроля над Вооруженными силами, с целью достижения совместимости с НАТО".


"Речь не только о финансовой поддержке на реформирование армии в условиях агрессии, но и о продолжении давления на Россию для выполнения ею взятых на себя обязательств в рамках Минских соглашений", -- добавил пресс-секретарь президента Святослав Цеголко в своем Facebook.


Порошенко также поблагодарил участников заседания «за позитивную оценку реформ, которые ведет Украина в секторе безопасности и обороны, в антикоррупционной политике и в экономике».


Как сообщал ONLINE.UA, в ходе саммита НАТО  Украина и Польша заключили соглашение о взаимных поставках оружия и военной техники.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?