Порошенко сделал важные заявления о Минских соглашениях и помощи НАТО
Категория
Политика
Дата публикации

Порошенко сделал важные заявления о Минских соглашениях и помощи НАТО

Порошенко сделал важные заявления о Минских соглашениях и помощи НАТО
Источник:  online.ua

Президент Украины Петр Порошенко

 заявил о начале консультаций с иностранными партнерами для разработки "дорожной карты" выполнения Минских соглашений.


Об этом он заявил в ходе саммита НАТО в Варшаве, сообщает ONLINE.UA со Facebook главы государства.

"Мы начинаем консультации внешнеполитических советников при участии министра иностранных дел Павла Анатолиевича Климкина по разработке документа "дорожной карты", где будет обсуждаться ситуация с компонентом безопасности", - сказал он.

Кроме того, Порошенко заявил, что в разработке этого документа будут принимать участие все страны Большой пятерки - США, Франция, Германия, Италия и Великобритания, и в нем будут включены сроки выполнения пунктов Минского соглашения.

Президент отметил, что речь будет идти о беспрепятственном доступе миссии ОБСЕ на оккупированную территорию, о стабильном режиме прекращения огня, гарантированном отводе техники и артиллерии, а также о наличии вооруженной полицейской миссии на Донбассе.

"Мы четко подчеркнули, что должны быть освобождены все заложники, что Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ должна иметь доступ на всю оккупированную территорию, доступ к неконтролируемому участку украинско-российской границы, чтобы не допустить инфильтрацию как российских регулярных войск, наемников, ввода техники, артиллерии, боеприпасов и топлива, чтобы были созданы все условия для начала политического процесса", - сказал глава государства.

Кроме того, Порошенко заявил, что в рамках нового комплексного пакета помощи НАТО готово оказывать Украине столько поддержки, сколько Украина сможет эффективно использовать, передает  Европейская правда.

"Комплексный пакет помощи НАТО предусматривает столько поддержки, сколько Украина сможет эффективно использовать и для реформирования сектора обороны и безопасности, и для дальнейшего развития наших вооруженных сил, и для проведения реформ", - сообщил он.

Президент также добавил, что в итоговом документе комиссии Украина-НАТО было четко указано, что политическая часть Минских соглашений, включая и проведение выборов, может быть применена исключительно после создания безопасности условий.

"Такого уровня поддержки мы давно не испытывали. Достигнутые результаты открывают перед нами очень хорошие перспективы", - добавил президент.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее  лидеры НАТО сделали решительное заявление в адрес России по ее агрессии против Украины.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?