В Германии сделали тревожное заявление о русской мафии
Категория
Мир
Дата публикации

В Германии сделали тревожное заявление о русской мафии

В Германии сделали тревожное заявление о русской мафии
Источник:  Welt am Sonntag

Русская мафия

 ведет активную деятельность, направленную на экспансию в Германию, стремясь увеличить свое присутствие в этой стране, активно формирует новые сети и совершает преступления на территории ФРГ.


Об этом заявил глава Федерального ведомства криминальной полиции Гольгер Мюнх, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на его интервью изданию Die Welt am Sonntag..

По данным полиции, приход русской мафии несет риски потери миллиардов евро для немецкой экономики.

"Мы наблюдаем динамичное развитие российско-евразийской организованной преступности. Сейчас она начала расширяться на Запад», — сказал Мюнх.

Также он добавил, что русская мафия проявляет особую активность в таких "непопулярных" для организованной преступности видах преступлений как кражи или ограбление магазинов.

Одним из наиболее опасных явлений Мюнх назвал "воров в законе" – мафиозных лидеров, которые собирают вокруг себя не только русских, но и абхазцев, грузин и туркменов.

По данным полиции, раньше в Германии было около 20-40 тысяч человек, связанных с мафиозными организациями, а сейчас речь идет о "пятизначном числе".

У мафиози, добавил Мюнх, крепкие сети связей, выстроенные как в бывшем СССР, так и в немецких тюрьмах.

"Восемь-десять процентов заключенных немецких тюрем — русскоязычные или выходцы из России, около 5000 человек", - отметил он, назвав эту цифру значительным "потенциалом для рекрутинга" в мафию на территории Германии.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  в Испании была задержана большая группа россиян, подозреваемых в мафиозной деятельности и связях с властными структурами в Москве.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?