Джемилев назвал путь освобождения Крыма от России
Категория
Политика
Дата публикации

Джемилев назвал путь освобождения Крыма от России

Джемилев назвал путь освобождения Крыма от России
Источник:  Крым.Реалии

Уполномоченный президента Украины по делам крымских татар, депутат Верховной Рады Мустафа Джемилев 

рассказал о надежде освобождения крымскотатарского народа, которую он связывает с НАТО и международными санкциями против России.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на его интервью изданию  «Крым.Реалии».

«Основная надежда в связи с агрессией, которую сейчас демонстрирует Россия – это Североатлантический альянс. Что он может сделать? Он может многое сделать, но, с моей точки зрения, не проявляет достаточной решительности», — заявил он.

По словам Джемилева, Альянс мог бы проявить такую же «решительность, как в действиях НАТО при геноциде в Косово, но этого не происходит».

«Собственно говоря, мы и не видим решений вопроса о деоккупации Крыма военным путем, потому что это будет трагедия, в первую очередь, для нашего народа – они просто начнут нас вырезать. Тем не менее, НАТО должно продемонстрировать стране-агрессору свою решимость», — отметил депутат.

Многолетний лидер крымскотатарского народа добавил, что видит «освобождение от оккупации и восстановление территориальной целостности Украины путем усиления санкций» против России.

«Нас тревожит то, что сейчас происходит в ряде стран, в первую очередь, в Италии и Франции, где раздаются голоса о необходимости смягчения или даже снятии санкций, если будут выполняться Минские соглашения. Но в Минских соглашениях нет слов о полном восстановлении территориальной целостности Украины», — напомнил Джемилев.

Он подчеркнул, что, «если санкции будут в соответствии с этими Минскими соглашениями сняты или облегчены, то перспектива освобождения Крыма отдаляется на многие годы».

«В этой ситуации, конечно, у нас основная надежда на западные страны, в том числе на Североатлантический Альянс», — резюмировал депутат.

Как сообщал ONLINE.UА, ранее  лидеры НАТО выступили с заявлением в адрес России относительно оккупации Крыма.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?