Суды против Януковича и его людей: появилась важная информация
Категория
Украина
Дата публикации

Суды против Януковича и его людей: появилась важная информация

Суды против Януковича и его людей: появилась важная информация
Источник:  online.ua

Судебных разбирательств по делам о созданной беглым президентом  Виктором Януковичем  экономической мафии можно ожидать до конца нынешнего года.


Об этом в интервью ONLINE.UA заявил министр юстиции Павел Петренко.


«Янукович создал мафиозную структуру с классическими элементами. Органы власти, криминалитет, представители бизнеса срослись в один клан. Весь госаппарат на них работал. Такие дела не просты в расследовании», - заявил Петренко.


«Сейчас очень много эпизодов по Майдану и в вопросах хищения госсредств. И фактически это массив дел, охватывает целые министерства того периода. Каждый орган был заточен на то, чтобы выкачивать деньги из бюджета», - продолжил министр юстиции.


«Когда мы пришли в правительство, то увидели, что дыра в бюджете составляла 275 млрд гривен. Это больше, чем полбюджета Украины. На казначейском счете было 115 тысяч гривен. Для страны это очень мало, а нужно выплачивать пенсии. Поэтому охватить уголовным расследованием все эпизоды невозможно», - рассказал Петренко.


Отвечая на вопрос, за какое время можно довести уже начатые дела до логического завершения, Петренко заявил:


«Трудно оценивать, потому что следствием руководит Генпрокуратура. Здесь делать популистские заявления я бы не хотел».


«По той информации, что я знаю, можно ожидать попадания до конца года в суды первых крупных дел, касающихся мафиозной организации Януковича. По Майдану есть уже дела, и по экономической части тоже должны быть до конца года. Генпрокурор понимает, что терпение украинцев не безгранично. Поэтому у меня есть сдержанный оптимизм», - заверил министр юстиции.


Более подробно  читайте в интервью министра на ONLINE.UA: Есть способы вернуть в Украину деньги мафии Януковича — министр юстиции Павел Петренко

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?