Стали известны масштабные планы России на Арктику
Категория
Мир
Дата публикации

Стали известны масштабные планы России на Арктику

Стали известны масштабные планы России на Арктику
Источник:  izvestia.ru

Министерство обороны России продолжит  размещение своих подразделений в Арктике  до 2020 года и намеревается с целью укрепления своего присутствия в северных широтах построить и реконструировать в Арктике 10 аэродромов.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Известия".

Источник в ведомстве сообщил журналистам, что в Арктике Спецстрой России строит объекты военной инфраструктуры на шести островах.

По его словам, в 2016 году в отдаленные военные гарнизоны планируется доставить более 100 тыс. т материальных средств для более чем 150 пунктов - маяков, островов, воинских частей.

"Северный завоз спланирован таким образом, чтобы прежде всего эффективно используя период с благоприятными метеоусловиями, доставить грузы в наиболее сложные для доставки и выгрузки пункты", - отметил собеседник издания.

Кроме материальных средств, для военнослужащих для обеспечения строительства в Арктику будет доставлено более 190 тыс. т строительно-монтажных и инертных материалов - плиты аэродромные, цемент, металл, трубы, арматура, а также техника.

"Без аэродромов, расположенных во всех секторах Арктики, дальнейшее развитие, обеспечение национальной безопасности невозможно", - заявил директор Института географии РАН, доктор географических наук Аркадий Тишков.

Ранее  Россия установила новые ракетные системы C-300 "земля-воздух" на территории Беларуси.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?