Дело против украинского олигарха в Австрии: в сети обратили внимание на загадку
Категория
Украина
Дата публикации

Дело против украинского олигарха в Австрии: в сети обратили внимание на загадку

Дело против украинского олигарха в Австрии: в сети обратили внимание на загадку

Стали известны подробности  обысков в доме украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа в Вене, а именно то, что он давал взятки австрийским и немецким чиновникам.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook журналиста международного сообщества InformNapalm Антона Павлушко.


"Помните обыски у Фирташа в Вене по требования немецкой полиции? Прошло пару месяцев и всплыли подробности. Сидящий в Вене украинский олигарх Фирташ подкупал немецких полицейских и госслужащих. Все проходили через бывшего агента Штази, уроженку Лейпцига условную "Нину". На беду Фирташа, почти про всё Нина писала подробную книгу. Фирташ перечислил ей 750 тысяч евро, чтобы через немецких и австрийских чиновников достать документы ФБР, которые помогут избежать Фирташу выдачи в США", - написал журналист.
Он отметил, что в Вене Фирташ подкупил работников министерства внутренних дел Австрии и контр-террористических отделов.
"Криминальный коммисар (Heinz-Peter H., 60) из Мекленбург-Передняя Померания из отдела по борьбе с левым и правым экстремизмом получил на свой счет 200 тысяч евро. В Вене были проплачены работники министерства внутренних дел Австрии и контр-террористических отделов. Речь шла про 91 тысячу евро", - рассказал Павлушко.
"Работник австрийской разведки, некто Hubert B., специалист по русской разведке, недавно встречался с Ниной. Он пока отстранен от дел. Австрия вообще оказывается в этом плане гадюшник еще тот. В Вене Нина постоянно встречалась с бывшим начальником охраны бундесканцлера или с бывшим начальником местного аналога нашей Альфы. Немецкие расследователи якобы тоже расследовали дело Фирташа и запросили у американской стороны материалы по украинском олигарху. Но что-то пошло не так и теперь сядут многие. Коммисар Heinz-Peter H. также делал запросы в немецкую разведку и возможно он был не один", - сообщил журналист.
Он добавил, что СМИ в Германии пишут о деле Фирташа уже неделю, в то время, как в Украине об этом молчат.
"Интересно, что немецкие СМИ пишут об этом уже неделю. У нас про это ни слова. Фирташ и тут все купил?", - отметил Павлушко.


Ранее сообщалось, что  украинский олигарх Дмитрий Фирташ проходит свидетелем по делу о подкупе представителя уголовной полиции Германии.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?