Гибель MH17 на Донбассе: на Западе резко высказались о лжи России
Категория
Украина
Дата публикации

Гибель MH17 на Донбассе: на Западе резко высказались о лжи России

Гибель MH17 на Донбассе: на Западе резко высказались о лжи России
Источник:  Гордон

Британский блогер, основатель проекта Bellingcat Элиот Хиггинс  заявил, что Россия с самого начала лгала о крушении MН17 на Донбассе в 2014 году и создавала поддельные доказательства вины Украины.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Гордон.


Он рассказал в интервью изданию, почему после того, как было доказано, что Россия вторглась в Украину, что MН17 сбили из российского оружия, показано, как “Бук” попал на Донбасс, его команда продолжает расследование.


"На данный момент, действительно, мы уже исчерпали многие направления исследований. Я договорился с командой Google Earth, чтобы накануне 17 июля они дали как можно больше спутниковых снимков того периода. Но по-прежнему вызывает большой интерес вот что: мы показали конвой, который сопровождал 17 июля 2014 года пусковую установку “Бук”, и другие замеченные сепаратистские конвои, но у нас все еще нет дополнительных сведений об этих автомобилях: кто владеет ими, кто использует их. Поиск такой информации был бы крайне интересен. И, безусловно, не только для нас, но и для следователей, ведущих уголовное дело. Почему мы продолжаем работать? Bellingcat довольно уникальный проект в сфере расследований. И он заставляет всех двигаться вперед. Мы просто обязаны продолжать искать данные до тех пор, пока все возможности не будут исчерпаны. В конце концов, я хочу видеть тех людей, которые стреляли по самолету, привлеченными к ответственности и хочу убедиться, что весь мир помнит, какую роль Россия сыграла в гибели 298 человек",- сказал Хиггинс.


Основатель Bellingcat верит, что работа его команды поможет найти непосредственно тех, кто сбил Boeing 777 над Донбассом и отправить их за решетку.


"Это кажется непосильной задачей. Действительно, трудно с использованием только информации из открытых источников в одиночку их разыскивать. Но мы надеемся, наша работа даст дополнительную пищу официальному расследованию, которое имеет гораздо больше возможностей. Так что не исключено, в один прекрасный день виновных будут судить", - отметил он.


Хиггинс рассказал также почему Bellingcat сконцентрированы именно на поиске доказательств причастности России к крушению MН17.


"В ходе расследования мы шли вслед за доказательствами. Изначально мы не знали, Украина или Россия в ответе за гибель гражданского самолета. Но по мере того, как мы собирали и анализировали материалы, становилось совершенно понятно, кто несет ответственность. Россия с самого начала лгала об MН17. Она создавала поддельные доказательства вины Украины в крушении самолета. Поэтому не только собранные нами материалы, но и неудачные попытки России одурачить весь мир указывают на ее вину в гибели самолета", - подчеркнул британец.


Ранее  эксперты Bellingcat опубликовали неопровержимые доказательства перевозки российского "Бука" по территории Донбасса в день крушения малайзийского Boeing рейса МН17.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?