Президент Польши высказался о Волынской трагедии
Категория
Политика
Дата публикации

Президент Польши высказался о Волынской трагедии

Президент Польши высказался о Волынской трагедии
Источник:  rp.pl

Президент Польши Анджей Дуда выразил надежду на примирение поляков и украинцев в вопросе  трагедии на Волыни в 1943-1944 годах.

Об этом он заявил после возложения цветов к памятнику жертвам этой трагедии в варшавском районе Жолибож, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Rzeczpospolita.

"Историческая правда нужна, потому что только на правде мы сможем построить хорошие отношения (с Украиной)", – подчеркнул Дуда.

Кроме того, польский лидер отметил, что нужно сделать все возможное, чтобы эту "истину проповедовать, показать с обеих сторон".

"Многим это будет нелегко принять ... Это задача как одной стороны, так и другой", – добавил он.

Также польский лидер прокомментировал  жест президента Украины Порошенко, который возложил цветы к памятнику жертвам Волынской трагедии.

"Я воспринял это как важный жест, как жест мира, жест дружбы, и, я думаю, что этот жест должен быть оценен по достоинству... Надеюсь, что этот жест оценят, и что мы сможем на этом строить (дружеские отношения с Украиной)", – заявил Дуда.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее  верхняя палата польского парламента приняла резолюцию, в которой назвала Волынскую трагедию 1943-1944 годов «геноцидом поляков, совершенным украинскими националистами».

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?