Боевики ДНР назвали новые условия мира на Донбассе
Категория
Политика
Дата публикации

Боевики ДНР назвали новые условия мира на Донбассе

Боевики ДНР назвали новые условия мира на Донбассе
Источник:  online.ua

Условиями политического урегулирования конфликта на востоке Украины, по мнению одного из главарей боевиков ДНР Дениса Пушилина, является принятие  закона об особом статусе Донбасса, согласованного в «нормандском формате» и на Трехсторонней контактной группе в Минске.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на информацию с сепаратистских ресурсов.

«Первым шагом Киева к мирному урегулированию должно стать принятие закона об особом статусе, предварительно согласованном в «нормандском формате» (Германия, РФ, Франция и Украина) и на Контактной группе в Минске», — заявил Пушилин.

При этом он добавил, что боевикам «неприемлем вариант, при котором Украина попытается принять этот закон в одностороннем порядке».

Кроме того, один из главарей ДНР выразил мнение, что «без особого статуса невозможно политическое урегулирование ситуации на Донбассе».

Также он заявил, что компромиссным вариантом могла бы стать «формула Штанмайера» (которую предложил глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер — Ред.), которая предусматривает, что закон об особом статусе Донбасса временно вступит в силу в день проведения местных выборов на оккупированных территориях, а постоянную силу получит в день публикации отчета ОБСЕ об итогах голосования.

Кроме того, Пушилин рассказал, что Комплекс мер по урегулированию на Донбассе подписывался как цельный документ и «недопустимо его фрагментарное исполнение».

Стоит добавить, что представитель боевиков предложил разработать и утвердить дорожную карту, которая позволит в конкретные сроки, пункт за пунктом исполнить обязательства, принятые на себя участниками конфликта, среди которых он назвал Украину и ДНР/ЛНР.

В то же время, о переходе украино-российской границы под контроль украинских властей представитель боевиков не сказал ничего.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее  лидеры стран-членов НАТО на саммите в Варшаве поддержали проведение выборов на Донбассе после обеспечения безопасности в регионе, при условии их соответствия украинскому законодательству и стандартам ОБСЕ.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?