Сорос объяснил, почему Украина - самая важная страна для ЕС
Категория
Украина
Дата публикации

Сорос объяснил, почему Украина - самая важная страна для ЕС

Сорос объяснил, почему Украина - самая важная страна для ЕС
Источник:  project-syndicate.org

Украина является самым большим активом  Европейского Союза, поскольку украинцы готовы умереть, защищая свою страну, и Евросоюз в том числе.

Такое мнение выразил американский финансист Джордж Сорос, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на его статью в Project Syndicate.

"Самый большой актив Евросоюза — Украина, чьи граждане готовы умереть, защищая свою страну. Защищая себя, они также защищают ЕС — это редко встречается в Европе в настоящее время", — написал он.

Сорос также выделил четыре шага, которые могут предотвратить развал Евросоюза после референдума в Великобритании.

Первый шаг состоит в том, чтобы строго разделить членство в ЕС и членство в еврозоне; второй — задействовать огромный кредитный потенциал, который до сих пор практически не использовался; третий шаг — Евросоюз должен усилить свою защиту от "внешних врагов", которые имеют возможность воспользоваться его "текущей слабостью"; четвертый — планы ЕС по борьбе с кризисом беженцев должны быть пересмотрены.

По его словам, Brexit был негативным сюрпризом, но спонтанный ответ на него идет в позитивном ключе. По мнению Сороса, волнения после проведенного референдума показали британцам, что стоит на кону при выходе Британии из ЕС.

"Если это чувство распространится на всю остальную Европу, то казавшийся неизбежным распад Евросоюза может вместо этого создать позитивный импульс для более сильной и лучшей Европы", — написал он.

Кроме того, он добавил, что этот процесс можно начать именно с Великобритании, трансформировав нарастающее недовольство Евросоюза в новый энтузиазм членства в ЕС.

Сорос подчеркнул, что ЕС нужно действовать внимательно: нельзя каким-либо образом "наказывать" британских избирателей за их обоснованные опасения о недостатках членства в ЕС их страны. По его мнению, европейским лидерам нужно признать свои собственные ошибки и признать дефицит демократии в текущих институтах Евросоюза.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее  Джордж Сорос назвал Казахстан страной, которая дальше всех «убежала» от России.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?