Зубная щетка на двоих, прослушка в телефоне: как контроль мужа уничтожает жену
Категория
Отношения
Дата публикации

Зубная щетка на двоих, прослушка в телефоне: как контроль мужа уничтожает жену

Зубная щетка на двоих, прослушка в телефоне: как контроль мужа уничтожает жену

Принудительный контроль — это психологическое насилие, которое часто перерастает в насилие физическое. Психологи предлагают ввести уголовною ответственность за такие действия.


Об этом сообщает Lady.ONLINE.UA со ссылкой на The New York Times.


В статье приводится пример 54-летней преподавательницы Лизы Фонтез. Ее бывший возлюбленный никогда не ударил женщину, но он взломал ее компьютер и установил прослушку в спальне.


Он также заставил ее перестать общаться с родными и друзьями. И только когда им пришлось расстаться на две недели, Лиза поняла, что это не любовь, а желание контролировать. Выдержав две недели звонков, писем и шантажа, женщина бросила своего контролера.


Сейчас она успешная женщина и учит других, как справляться с психологическим абьюзом.

В статье вспоминается опыт многодетной матери, которая попросила назвать ее вымышленным именем Рейчел, так как все еще боится бывшего мужа.


Она прожила в браке 18 лет. Все это время муж заставлял ее пользоваться его зубной щеткой, запрещал закрывать дверь в ванную комнату, когда она мылась. Он также убедил женщину, что она плохая мать и жена, которая больше никому не нужна.


По всему дому были камеры. Муж мог заявиться к ней на работу и спрашивать у коллег и начальства, когда она пришла и чем занимается. Он постоянно говорил ей, что их друзья терпят ее только из-за любви к нему.


Муж контролировал ее звонки и переписку, пока 46-летняя Рейчел не сорвалась и не изменила ему. После этого он подал на развод, а она учится жить без контроля и восстанавливает связи с родными и близкими.


Еще одну женщину муж заставлял спать только на спине, носить только ту одежду, которую выбрал он, и мыться в душе только так, как сказал он.


В декабре прошлого года Англия и Уэльс расширили определение домашнего насилия, чтобы включить в него принудительный контроль поведения, а также интимное насилие в семье.


На сегодняшний день, по крайней мере, четыре человека были осуждены по новому закону.


Сейчас активисты и психологи США работают над тем, чтобы такие же законы действовали и у них.


Психологи утверждают: принудительный контроль поведения часто перерастает в физическое насилие, поэтому выходить из таких отношений нужно как можно раньше.


Как сообщал ONLINE.UA, в сети недавно прошел  флешмоб #яНеБоюсьСказати, участницы которого делились историями изнасилований и сексуальных домогательств. И хотя многие сочувствовали жертвам насилия, нашлось немало тех, кто осудил и даже назвал женщин виновными в том, что спровоцировали насильников.


Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?