Украинские миротворцы попали в эпицентр конфликта в Судане: появились фото
Категория
Мир
Дата публикации

Украинские миротворцы попали в эпицентр конфликта в Судане: появились фото

Украинские миротворцы попали в эпицентр конфликта в Судане: появились фото

31 офицер Нацполиции и Нацгвардии Украины в составе  миротворческой миссии ООН  попал под перекрестный огонь противоборствующих сил в столице Южного Судана Джубе.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook министра внутренних дел Арсена Авакова.


"В Джубе, столице Южного Судана - резкое обострение, эскалация военного конфликта противоборствующих политических групп. Со вчерашнего дня под перекрестный огонь противоборствующих сил - попали миротворцы ООН, в составе которых - согласно международных обязательств Украины - задействованы 31 офицер Нацполиции и Нацгвардии Украины. День и ночь для голубых беретов были непростые.. Связь была обрывочная.. мы все волновались .. Но только что смог переговорить с командиром украинского персонала миссии ООН в Южном Судане - подполковником полиции Сергеем Мазуровом. Наши - все живы и невредимы! Все - на связи - на территории базы в Джубе", - написал он.


Глава МВД рассказал, что группа украинских офицеров интенсивно работает, оказывая помощь пострадавшим мирным жителям Судана.


"Наша группа интенсивно работает, оказывая помощь пострадавшим мирным жителям - принимая и размещая на базе прибывающих беженцев - женщин и детей, пострадавших в ходе военного столкновения", - отметил Аваков.


По его словам, обстановка в Джубе, несмотря на попытки урегулирования конфликта со стороны Генсека ООН, продолжает оставаться напряженной.


"При необходимости, по согласованию с командованием силам ООН - МВД Украины примет все необходимые меры для эвакуации миротворческой миссии", - заявил министр.


Ранее сообщалось, что  глава Министерства внутренних дел Украины Арсен Аваков похвастался переходом Нацполиции на гибридные автомобили.





Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?