Союзник Украины меняет тон в отношениях с Россией - неожиданные выводы о Трюдо в Киеве
Категория
Политика
Дата публикации

Союзник Украины меняет тон в отношениях с Россией - неожиданные выводы о Трюдо в Киеве

Союзник Украины меняет тон в отношениях с Россией - неожиданные выводы о Трюдо в Киеве
Источник:  The Globe and Mail

С точки зрения символичности, первый визит премьер-министра Канады Джастина Трюдо в Украину был именно таким, каким хозяева хотели его видеть. С точки зрения содержания, однако, послание украинскому президенту Петру Порошенко заключалось в том, что Канада может рассматривать отступление от позиций полной поддержки Киева в пользу, возможно, потепления в отношениях с Россией.

Международный корреспондент Марк Маккиннон в своей статье для канадского издания The Globe and Mail, перевод которой сделал ONLINE.UA, рассказал о заметном изменении в политике кабинета Джастина Трюдо по отношению к России, которое проявилось во время визита канадского премьера в Украину.

Трюдо провел часть утра понедельника, опустив голову перед мемориалом жертвам Голодомора - устроенного Сталиным голода 1930-х годов. Позже он посетил центральную площадь Киева, Майдан, где протестующие были убиты во время революции 2014 года, которая свергла промосковский режим Виктора Януковича.

Посещение Трюдо еще нескольких сакральных мест в Украине должно было показать, что его симпатии - в той же сфере, что и у его предшественника Стивена Харпера. И памятник Голодомору, и Майдан – это мемориалы, которые показывают украинскую нацию как жертву, а правительство в Москве - как агрессора.

В чем Трюдо намерен разойтись с Харпером, так это в том, как он поддерживает Украину. Харпер был самым откровенным международным союзником Киева после российской аннексии Крыма в 2014 году и поддержки Москвой сепаратистских вооруженных формирований на востоке Украины. Харпер сказал президенту России Владимиру Путину прямо в лицо: "Вам нужно убраться из Украины", и еще несколько раз отмечал, что он не видит возможности для сотрудничества с Россией до тех пор, пока Путин является лидером этой страны.

В своих высказываниях Трюдо в понедельник все еще оставался на украинской стороне в этом вопросе. "Мы будем вместе с нашими партнерами по НАТО подталкивать, как вы видели, наших друзей и партнеров продолжать твердо поддерживать Украину, – сказал он в понедельник на совместной с Порошенко пресс-конференции. – Не только потому, что Украина является хорошим другом Канады, но и из-за ценностей и принципов, которые мы отстаиваем как страна".

Комментируя Минские соглашения о прекращении огня, которые должны были принести мир в разрушенные войной Донецкую и Луганскую области Украины, он высоко оценил усилия Киева по соблюдению его части договоренностей, и сказал: "Россия не была верным партнером".

Заявление о Минских соглашениях является показателем тихой смены отношения правительства Трюдо к России и Украине – поддержка Киева и критическая, но не воинственная, позиция в отношении Москвы.

Визит Трюдо также включал официальное подписание соглашения о свободной торговле между Канадой и Украиной, о котором велись переговоры с правительством Харпера. Но отсутствие гневных слов, направленных против Москвы, казалось столь же важным, как и то, что было сказано и подписано.

Трюдо также уклонился от ответа, когда Порошенко спросил о возможности продлить подготовку канадскими военными украинских войск после даты окончания миссии - марта 2017 года. Трюдо, только что прибывший с саммита НАТО, где он подписался под миссией, согласно которой примерно 650 канадских солдат будут направлены в Латвию, граничащей с Россией, сказал, что ему необходимо проконсультироваться с союзниками Канады в этом вопросе.

Канадская миссия по обучению украинских военнослужащих, известная как операция UNIFIER, началась осенью прошлого года, когда 200 солдат из Королевского канадского полка прибыли во Львовскую область на запад Украины. Посольством России в Оттаве она была подвергнута критике как "досадная", так как обученные канадцами подразделения впоследствии воевали на Донбассе.

Сергей Марков, связанный с Кремлем политолог, сказал, что Трюдо считают в Москве "прогрессивным" политическим лидером, который потенциально может сыграть важную роль в налаживании связей между Россией и Западом. Но, по его словам, любой канадский лидер будет находиться под влиянием "большого, большого давления" со стороны 1,3-миллионной украинской диаспоры в Канаде.

В то время, как Киев и его западные союзники считают конфликт на Донбассе де-факто, пусть и ограниченным, но российским вторжением, обвиняя Москву в отправке войск через границу для сражения вместе с сепаратистскими боевиками, Кремль говорит, что на востоке Украины сейчас "гражданская война" (один из тезисов пропаганды РФ, которая пытается скрыть несомненный факт своего вторжения, - ред.), якобы "против русскоязычного населения" региона. Более 9000 человек погибли с начала боевых действий.

Канада и другие страны Запада ударил по России с несколькими пакетами санкций, начиная с 2014 года. Ожидается, что окончание конфликта на Донбассе привело бы к облегчению некоторых санкций, в то время, как другие теоретически будут оставаться до тех пор, пока Крым останется под контролем РФ.

Ярослав Баран, президент филиала Конгресса украинцев Канады в Оттаве, сказал, что в то время, как диаспора будет разочарована завершением операции UNIFIER, если это произойдет, миссия в Латвии также является важным усилием, которое может помочь удержать Россию от дальнейших военных авантюр в Восточной Европе.

Баран сказал, что его не взволновало изменение тона Трюдо по отношению к Москве.

"Если одно правительство принципиально и готово прекратить диалог, чтобы послать сигнал, – это его прерогатива. Если другое правительство хочет возобновить диалог для того, чтобы обругать – это тоже, знаете, их право. Это разный подход. Мы посмотрим, какие будут результаты, но я не думаю, что возобновление диалога обязательно является признаком того, что отношения станут уютными и дружелюбными", - пояснил он.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?