Русские не думали, что их так встретят на Донбассе: блокадный дневник жителя Луганска
Категория
Украина
Дата публикации

Русские не думали, что их так встретят на Донбассе: блокадный дневник жителя Луганска

Русские не думали, что их так встретят на Донбассе: блокадный дневник жителя Луганска
Источник:  online.ua

ONLINE.UA продолжает публикацию «Блокадного дневника» - так назвал свои записи лета 2014 года украинский активист, оставшийся в захваченном сепаратистами Луганске. 


В конце сентября очевидец войны был задержан сепаратистами как «неблагонадежный элемент». Две недели провел на «исправительных работах» в комендатуре, затем переехал вместе с семьей в Одессу, где сейчас и проживает.


В третьей части дневника луганчанин вспоминает о Дне независимости в оккупированном городе, о выдаче «гуманитарки» и обстрелах боевиками жилых кварталов города. 


23 августа. Ростовчане чувствуют себя хозяевами города. Обходят подъезды домов и просят жильцов, в случае выявления мародерства или появления подозрительных людей, звонить им. Они будут пресекать. Только вот не уточнили, звонить куда? В рельсу? Связи нет никакой. Телефоны не работают. По городу массово идёт подписка на продуктовые карточки. В СШ №25 организован пункт выдачи таких карточек. Пенсионеры (одни пенсионеры, как это ни парадоксально звучит) нестройными рядами потянулись получать эти карточки. Что интересно - в этой же школе проходил и "референдум", и участвовал в нем тот же контингент. Они так же тогда шли нестройными рядами и под ручку. С*ки! Получите республику! Карточки и очереди - это их удел. Республика непуганых идиотов!




Связи в Луганске летом 2014 года практически не было


24 августа. З Днем Незалежностi! Сегодня в небо над городом был запущен воздушный шарик в форме сердечка и раскрашенный в цвета нашего, украинского флага.


Читайте также: Наши дети мечтают, как будут встречать украинскую армию: блокадный дневник жителя Луганска

Наш «многоэтажный» подъезд, впрочем, как и весь город, практически опустел. Остались жилыми пять квартир. Второй день подряд встречаю в своём подъезде незнакомых людей. Вчера мужчина лет сорока, спортивный, коротко стриженый, со спортивной сумкой. Прошёл мимо меня по лестнице и поздоровался. К кому приходил - непонятно.




Последствия обстрелов Луганска


Сегодня опять чужой. Парень лет 27-30, спортивный, в шортах и майке, со спортивной сумкой и запахом свежего одеколона. Тоже поздоровался и прошёл по лестнице вниз. На пятом этаже заметил что-то за трубой неработающего мусоропровода. Глянул - обнаружились только что снятые кеды, буквально еще теплые и пахнущие потом, полиэтиленовый пакет и пачка сигарет "Bond", продающихся у нас в Украине, с надписями на украинском. Было понятно, что этот человек только что переоделся и переобулся у нас в подъезде и, спугнутый нами, спешно спрятал эти вещи за мусоропровод. Если это мародер или грабитель, зачем ему переодеваться в подъезде, если сепаратист - то почему он прячется?

Позавчера в шесть утра двое парней, один из них с планшетом, осматривали крышу нашего дома и что-то показывали руками. Заметив меня на балконе, перестали жестикулировать, а, услышав звук проезжающего автомобиля, и вовсе занервничали и поспешно скрылись. Очень удивляет их появление в столь раннее время, тем более, что объявлен комендантский час.



Последствия обстрела Луганска


Есть некоторые положительные сдвиги. Нашим женщинам удалось поговорить с начштаба ростовчан, расположившихся в ВЧ 3035 (захваченной боевиками воинской части, - ONLINE.UA). Русские думали, что их тут будут встречать хлебом-солью, но глубоко ошиблись. Встречают их, в лучшем случае, каменными лицами. Им доходчиво объяснили, что они здесь лишние, что они прикрываются мирными жителями. Такого поворота начштаба не ожидал. Нужно было только видеть его лицо!!! Я думаю, что такими разговорами гости из России будут быстро деморализованы.

25 августа. 4:45 утра. Возле школы № 25 шум и гам. В предрассветном сумраке разобрать трудно, что там происходит. Думал, поймали диверсанта, ан нет. Это ватники выстроились в живую очередь, с классическими номерками, написанными на руках шариковой ручкой, за очередной подачкой. Правда "гуманитарку" так никто и не давал, но слух, что будут давать тушенку, сильно подогревал это сборище.


На заметку руководству нашей страны: ОСТРАЯ НЕХВАТКА ИНФОРМАЦИИ!!! Почему не организуют вещание на ДВ, СВ и КВ волнах или вещание передвижных военных радиостанций? Необходимо извещать население о ходе боевых действий, чтобы не распространялись непроверенные слухи, и сепары не вели свою пропаганду. В народе болтают черт знает что! Мы стараемся донести до населения истинное положение дел на фронтах АТО, но и у нас сведения ограничены... На распространяемые по городу сепарские слухи, распространяем свои контрслухи, а также информацию, полученную из коротеньких новостей "Українського радiо".


В 12 часов дня начали давать «гуманитарку». Толпа пришла в движение. Через некоторое время из ворот ВЧ 3035 показалась колонна БТР и проследовала в направлении восточных кварталов. Буквально сразу, как только колонна скрылась из виду, раздались выстрелы из гранатомета, и тут же последовали разрывы снарядов. Ватники от свиста мин и взрывов кинулись с воем врассыпную.



Очередь за водой в Луганске в 2014 году


Один снаряд угодил в здание офиса страховой компании "Провiдна", который расположен на рынке городка завода ОР, второй попал между жилыми домами и подстанцией скорой помощи на ул. Годуванцева. Взрывом убило мужчину и женщину. Явно стреляли сами сепары, чтобы потом обвинить украинскую армию, что те якобы расстреливают мирных жителей, получающих «гуманитарку», так как выстрел и последовавший за ним разрыв снаряда имели короткий временной промежуток.


Продолжение следует...

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?