Международный суд принял грустное для Китая решение
Категория
Мир
Дата публикации

Международный суд принял грустное для Китая решение

Международный суд принял грустное для Китая решение

Международный суд  Организации Объединенных Наций  во вторник, 12 июля, постановил, что Китай не имеет "исторического права" на спорные территории в водах Южно-Китайского моря.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Европейскую правду.

Агентство Reuters пишет, что Арбитражный суд постановил, что у Китая нет "исторического права" на воды Южно-Китайского моря и что он нарушил суверенитет Филиппин своими действиями в этой части моря. В решении суда говорится о том, что Китай нарушил право на суверенитет Филиппин, когда начал разведку нефти и газа в районе спорного архипелага Спратли.

"Принадлежность островов и рифов архипелага Спратли Китаю не дают ему юридического права вносить их в свою 200-мильную исключительную экономическую зону", – говорится в решении суда.

В свою очередь МИД Китая решительно осудил приговор международного суда и подчеркнул, что "территориальный суверенитет и морские права и интересы Китая в Южно-Китайском море ни при каких обстоятельствах не будут определяться этим постановлением суда".

"Китай выступает против (решение суда) и никогда не будет признавать любые претензии или иски, обоснованные этим решением", – говорится в заявлении МИД КНР.

Китай уже несколько десятилетий спорит с некоторыми странами региона по поводу территориальной принадлежности ряда островов в Южно-Китайском море, на шельфе которых были обнаружены значительные запасы углеводородов. Речь идет, в первую очередь об архипелаге Сиша (Парасельские острова), островах Наньша (Спратли) и Хуанянь (риф Скарборо).

Свои территориальные претензии Китай представляет в виде так называемой карты девяти пунктиров. В территориальные споры втянуты Филиппины, Китай, Бруней, Малайзия, Тайвань и Вьетнам и некоторые другие страны региона.

Ранее сообщалось, что военно-морской флот Тайваня по ошибке запустил сверхзвуковую противокорабельную ракету в сторону Китая, которая, по данным некоторых СМИ, убила капитана китайского рыболовецкого судна.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?