В Украине развеяли мифы о повышении пенсионного возраста: опубликовано видео
Категория
Экономика
Дата публикации

В Украине развеяли мифы о повышении пенсионного возраста: опубликовано видео

В Украине развеяли мифы о повышении пенсионного возраста: опубликовано видео
Источник:  online.ua

В условиях экономического кризиса говорить о  повышении пенсионного возраста в Украине  неэффективно и нелепо, однако после достижения экономического роста украинцы сами придут к необходимости такого шага и изменения пенсионной системы в стране.


Такое мнение в своем видеоблоге на ONLINE.UA выразил экономист Борис Кушнирук.


«Проблема в том, что все сводиться только к вопросу повышения пенсионного возраста. И нынешние члены Кабмина рвут на себе рубашку, говоря, что они борются с МВФ, чтобы не допускать роста пенсионного возраста», — отметил эксперт.

В то же время он напомнил, что «нынешняя солидарная система с большими взносами в нее и большими выплатами из нее, она-то как раз (в том числе, учитывая непрозрачность, которую никто не может посчитать) вообще не может обеспечить ничего".

«И чем дальше, тем большая будет возникать дыра, которую придется закрывать из бюджета. И потом размер этой дыры будет настолько велик, что просто выплаты из этой системы превратятся лишь в какие-то маленькие суммы, которые будут получать все в одинаковом виде. Но при этом, что наиболее ужасно, у людей не будет других накоплений, которые они могли бы использовать для своей старости», — подчеркнул экономист.

По его мнению, задание нынешнего правительства — «не столько думать о повышении пенсионного возраста (что будет необходимо сделать, учитывая то, что продолжительность жизни растет)».

«В условиях кризиса это делать неэффективно, потому что, если вы повысите пенсионный возраст, у вас люди преклонного возраста останутся на рабочих местах. А еще у вас есть молодежь, у которой нет работы. Это можно делать лишь после того, как начнется экономический рост. Важно, что эффект от повышения пенсионного возраста начинает действовать лишь после того, как это повышение произошло , на протяжении еще какого-то определенного периода времени», — заявил он.



Кушнирук отметил также, что если «на протяжении десяти лет постепенно, каждых полгода, будете поднимать пенсионный возраст, то лишь через 10 лет получите повышение пенсионного возраста на пять лет».

«Только после 10 лет можно будет говорить об эффекте от этого роста пенсионного возраста. Говорить о нем сейчас абсолютно не имеет смысла, и это тоже определенная манипуляция политиков, которые могут рассказывать — а где же эффект?» — добавил эксперт.

Кроме того, он убежден, что эффекта «не может быть априори, пока повышение не прошло полностью», и, кроме того, «нужно еще и иметь растущую экономику, спрос на рабочую силу, стимулы, в том числе, чтобы люди могли оставаться и работать по собственному желанию, а не выходить на пенсию».


Больше  читайте в блоге Бориса Кушнирука на ONLINE.UA: Придется ли Украине повышать пенсионный возраст.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?