Историческое событие: Запад ясно дал понять, что готов воевать с Путиным
Категория
Мир
Дата публикации

Историческое событие: Запад ясно дал понять, что готов воевать с Путиным

Историческое событие: Запад ясно дал понять, что готов воевать с Путиным
Источник:  Atlantic Council

Лидеры НАТО на Варшавском саммите 8-9 июля наконец-то продемонстрировали, что они понимают опасность ревизионистской политики Кремля, и одобрили важные меры по противостоянию ему. В отличие от саммита в Уэльсе 2014 года, на котором было отмечено, что ИГИЛ является "экзистенциальной угрозой (угрозой существованию) для НАТО", но не было сделано никаких аналогичных заявлений по поводу мародерской ядерной сверхдержавы, угрожающей Европе, заявления Варшавского саммита сосредоточены главным образом на поведении Москвы.

В своей статье для Atlantic Council, перевод которой сделал ONLINE.UA, посол США в Украине в 2003-2006 годах Джон Хёрбст рассказал о том, почему Варшавский саммит стоит считать историческим, по какой причине он важен для Украины, и как Запад четко дал понять, что готов воевать с путинской Россией в случае ее новой агрессии.

Первым шагом к управлению проблемой является ее ясная оценка. В заявлении Варшавского саммита отмечается, что "провокационные действия России, включая её демонстративную готовность достичь политических целей путем угроз и применения силы, являются источником нестабильности в регионе, фундаментальным вызовом Альянсу, наносят вред евроатлантической безопасности, а также ставят под угрозу долгосрочную цель полностью свободной и мирной Европы". Действия Москвы стали напоминанием о том, что "величайшая ответственность Альянса состоит в том, чтобы защищать и оборонять свою территорию, о чем говорится в Статье 5 Вашингтонского договора".

Это именно та ясность, которой не хватало в Уэльсе. Ключевым словом там было «заверение». НАТО нужно было «заверить» своих новых членов, что они в безопасности, как если бы проблемой стран Балтии была тревога, а не угроза со стороны ревизионистской державы, которая начала войну (против Украины, - ред.), чтобы изменить границы двух европейских стран.

Сейчас же НАТО говорит о сдерживании этой угрозы и предпринимает шаги, чтобы сделать это. В Варшаве Альянс одобрил отправку четырех батальонов в Польшу и трех - в страны Балтии, а также еще четырех в Болгарию и Румынию. Солдат предоставят Соединенные Штаты, Великобритания, Канада и Германия. В распоряжении батальонов будет тяжелое оружие. С технической точки зрения, эти структуры не будут "постоянными", но ротации будут непрерывными, и присутствие этих сил НАТО в регионе постоянным.

Некоторые скептики утверждают, что эти батальоны не смогут остановить вторжения воинских подразделений, которые в настоящее время расположены на северо-западных границах России. Это тот же аргумент, который более раннее поколение скептиков приводило насчет разворачивания более 200 тысяч американских солдат в Германии, - говорилось, что это не остановило бы советского наступления через Фульдский коридор. Но логика балтийских военных "внедрений" сегодня такая же, как и во время холодной войны. Размещение сил США и других стран НАТО на востоке говорит Кремлю, что он не может действовать агрессивно, не убив этих солдат НАТО и не рискнув начать войну с Альянсом. Разворачивание воинских сил показывает Москве, что Статья 5 применима к этим странам.

На саммите Альянс одобрил увеличение втрое размера сил быстрого реагирования НАТО (до 40 тысяч), а также увеличение размера Оперативной группы повышенной готовности - до 13 тысяч. Последние могут быть отправлены на место конфликта в течение двух или трех дней – это быстрая возможность реагирования, которая может оказаться полезной на первых этапах гибридной войны.

Решения по развертыванию на востоке и по группе повышенной готовности значительно укрепят позиции НАТО, но некоторые в Альянсе, особенно среди его новых членов, хотели бы присутствия бригад (каждая насчитывает около 5000 солдат), а не батальонов (примерно 1000 военнослужащих) в каждой из стран Балтии. Кроме того, отдельные страны НАТО беспокоятся насчет зенитных ракет и военно-воздушных сил, которые Кремль разместил в Калининграде, к западу от Прибалтики, и которые могли бы серьезно ограничить доступ подкреплению НАТО в страны Балтии в случае конфликта с Россией. Это серьезные опасения, которые НАТО будет рассматривать более тщательно после воплощения решений, принятых в Варшаве.

Альянс взялся также за две другие важные проблемы сдерживания. Первая касается гибридной войны. У НАТО теперь есть стратегия и действенные планы ее реализации в борьбе с гибридной войной. Варшава также определила киберпространство как "область деятельности, где НАТО должно себя защищать". Теперь Альянс должен приступить к выполнению задачи определения киберугроз и принятия мер для борьбы с ними. Альянс получил небольшое напоминание о проблеме, когда российские хакеры "снесли" домашние страницы сайта НАТО незадолго до саммита.

НАТО предпринимает шаги для устранения многих значительных уязвимых мест, в частности, в решении о размещении батальонов в странах Балтии, Польше, Болгарии и Румынии. Надо признать, однако, что жесткие меры, предпринимаемые НАТО на земле, не отразились на Черном море; не все члены союза одинаково видят там опасность, исходящую от Москвы. Для того чтобы снизить угрозу кремлевской милитаризации Крыма, НАТО нужно более сильное военно-морское присутствие в Черном море.

Тем не менее, предпринятые на Варшавском саммите шаги должны резко снизить вероятность действий Москвы в странах Балтии, которые могли бы привести к необходимости задействовать Статью 5 (определяющую нападение на любого члена НАТО, как нападение на весь Альянс, - ред.). На самом деле, эти шаги могут объяснить энергичные попытки Кремля добиться примирения в последние несколько недель: признание президента России Владимира Путина того, что Соединенные Штаты являются единственной сверхдержавой; многие заявления Кремля о том, что у Москвы нет агрессивных намерений, направленных против какого-либо члена НАТО; наблюдения многих западных экспертов, что их коллеги в России более открыты к диалогу в последние месяцы, чем в течение двух лет после аннексии Москвой Крыма.

Варшавский саммит также рассмотрел проблему безопасности в "серой зоне", особенно в Грузии и Украине, но здесь есть гораздо меньше ясности и целеустремленности. В заявлениях на Варшавском саммите НАТО продолжило утверждать, что двери для новых членов открыты, в том числе для Грузии. Но не секрет, что высокопоставленные западные чиновники предупредили Тбилиси и Киев накануне саммита, чтобы те не настаивали на плане действий по подготовке к членству.

Тем не менее, у Грузии и Украины есть две причины черпать мужество из результатов саммита. Перед тем, как предложить большую помощь этим странам в борьбе против агрессии Кремля, НАТО сначала должно признать опасность и принять меры для защиты своих членов. Теперь это случилось, и за это саммит в Варшаве можно считать историческим. Вторая причина заключается в том, что в то время как поддержки НАТО этим двум странам, по-прежнему, недостаточно, она все же растет. Учебные программы для обеих стран, которые разработаны, чтобы сделать их военных полностью совместимыми со стандартами НАТО, становятся все более многогранными; в то время, как Соединенные Штаты не посылают летальное оружие в Украину, они отправляют более сложное оборудование, такое как зенитные батареи для ракет.

Не удивительно, что отчеты о Варшаве были сосредоточены на различных подходах к России в рамках Альянса: к примеру, это заявление министра иностранных дел Германии Франка-Вальтер Штайнмайера о "бряцании оружием" со стороны НАТО, или участие премьер-министра Италии Маттео Ренци в экономическом форуме Путина в Санкт-Петербурге. Эти пункты существенны, но реальная новость заключается в том, что и Германия, и Италия, а также другие члены НАТО, согласились с решениями, которые нацелены на предотвращение ревизионистских мечтаний Путина.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?