У Кремля сейчас есть две цели на Донбассе - военный эксперт
Категория
Украина
Дата публикации

У Кремля сейчас есть две цели на Донбассе - военный эксперт

У Кремля сейчас есть две цели на Донбассе - военный эксперт
Источник:  online.ua

О том, почему в последнее время возросли потери украинских военных, двух политических целях, которые Кремль преследует нынешними боями на Донбассе, причинах, по которым Украина не всегда дает адекватный ответ агрессору, и задачах, которые нужно ставить перед ВСУ, в интервью ОNLINE.UA рассказал директор информационно-консалтинговой компании Defense Express Сергей Згурец. 


- С чем связано увеличение числа потерь среди бойцов ВСУ в течение недели? 


- Враг использует запрещенную Минскими договоренностями артиллерию. Также снайперское и стрелковое оружие. С одной стороны, в этом нет ничего такого уж принципиально нового. Вместе с тем, сейчас происходит активизация российских войск на неподконтрольной Украине территории. Это связано либо со слаживанием их действий, либо с желанием увеличить давление на украинскую сторону. Как следствие - увеличение потерь.


- Что Украина может сделать для ведения эффективной контрбатарейной работы? Недавно все СМИ писали про американские контрбатарейные радары. Как и когда они, теоретически, могут помочь нашим воинам? 


- Теоретически, при сегодняшних условиях, радары в зоне АТО на уменьшение наших потерь существенно не повлияют. Если бы мы после выявления батарей противника их уничтожали - это одно. Сейчас мы этого не делаем. Сегодня боевые действия можно назвать де-факто односторонними, что деморализует армию. Я не вижу, каким образом вы хотите (в вопросе, — ОNLINE.UA) совместить радары с этим процессом (контрбатарейной борьбы, — ONLINE.UA).



Сергей Згурец. Фото: Facebook


- С чем связано увеличение количества взятых в плен российских боевиков? 


- Трудно сказать наверняка. Думаю, это две стороны одной медали. С одной стороны, российские подразделения ведут себя более активно. Это требует больших ротаций и количества бойцов. Это, в свою очередь, ведет к большему количеству пленных. Сам же захват россиян является еще одним подтверждением того, что общее управление боевыми действиями ведется Москвой.


- Каковы, на ваш взгляд, политические цели Москвы? 


- Сейчас они пытаются протолкнуть выборы на Донбассе и не допустить передачи границы под контроль Украины. Ситуация патовая, поэтому надо менять подход украинской стороны.


- Что имеете в виду?


- Нужно формулировать наши конечные цели в этой войне. А уже от них отталкиваться и ставить конкретные задачи перед ВСУ.


- Может, деморализация армии и общества и являются целями Путина? 


- Деморализация - стандартная цель в любой войне, гибридной или нет. Если тяжелая российская артиллерия действует безнаказанно, то это - угнетающий фактор. Украинская сторона должна давать адекватный военный ответ и проводить пропагандистскую работу, чтобы было понятно, что мы действительно ведем войну за наши законные интересы. За последнее время, на мой взгляд, эти простые категориальные вещи стали достаточно размытыми.


Александр Куриленко

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?